【卓球ワールドツアー2019オーストリアオープン:結果まとめ】各種目決勝戦のアーカイブ動画情報あり。

こんばんは。らっこです。

11月12日(火)~11月17日(日)で行われた卓球・オーストリアオープンの結果をふりかえります。

チームワールドカップからすぐに移動した選手も多かった今大会。

移動距離も長くて疲れもあるのでは…と思っていましたが…

なんと3種目で日本選手が優勝!

日本チームとしては今年のワールドツアーで一番の結果ですね。

来年のオリンピックに向けて弾みになったのではないでしょうか。

次戦のT2ダイヤモンドも見逃せません!

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • オーストリアオープンの各種目の優勝・準優勝
  • 決勝戦のアーカイブ動画
  • 主な日本選手の結果
  • 東京オリンピック代表候補の現在のポイント状況

 

オーストリアオープン:各種目の決勝結果・決勝戦アーカイブ動画を紹介

オーストリアオープンの各種目の優勝・準優勝の選手を紹介します。

決勝戦のアーカイブ動画のリンクも貼っておきますので、白熱の試合を是非振り返ってください。

男子シングルス

優勝  樊 振東(中国)

準優勝  趙 子豪(中国)

 

«YouTube»男子シングルス決勝 樊振東vs趙子豪 ※日本語実況なし

 

«Paravi»男子シングルス決勝 樊振東vs趙子豪 ※日本語実況あり

 

女子シングルス

優勝  伊藤美誠(日本)

準優勝  朱 雨玲(中国)

 

«YouTube»女子シングルス決勝 伊藤美誠vs朱雨玲 ※日本語実況なし

 

«Paravi»女子シングルス決勝 伊藤美誠vs朱雨玲 ※日本語実況あり

 

男子ダブルス

優勝  梁 靖崑 / 林 高遠(中国)

準優勝  チョン ヨンシク / イ サンス(韓国)

 

«YouTube»男子ダブルス決勝 チョンヨンシク/イサンスvs梁靖崑/林高遠 ※日本語実況なし

 

«Paravi»男子ダブルス決勝 チョンヨンシク/イサンスvs梁靖崑/林高遠 ※日本語実況あり

 

女子ダブルス

優勝  木原 美悠/長﨑 美柚(日本)

準優勝  陳 思羽/鄭 先知(台湾)

 

«YouTube»女子ダブルス決勝 木原美悠/長﨑美柚vs陳思羽/鄭先知 ※日本語実況なし

 

«Paravi»女子ダブルス決勝 木原美悠/長﨑美柚vs陳思羽/鄭先知 ※日本語実況あり

 

混合ミックスダブルス

優勝  張本 智和/早田 ひな(日本)

準優勝  林 高遠/朱 雨玲(中国)

 

«YouTube»混合ダブルス決勝 張本智和/早田ひなvs林高遠/朱雨玲 ※日本語実況なし

 

«Paravi»混合ダブルス決勝 張本智和/早田ひなvs林高遠/朱雨玲 ※日本語実況あり

 

 

オーストリアオープン:日本選手の主な試合結果

オーストリアオープンの本戦(決勝トーナメントの日本選手の試合結果です。

男子シングルス

BEST8 丹羽 孝希

BEST16 張本 智和

BEST32 及川 瑞基・吉村 真晴・水谷 隼

 

女子シングルス

優勝 伊藤 美誠

BEST8 早田 ひな

BEST16 石川 佳純・佐藤 瞳・木原 美悠

BEST32 平野 美宇・安藤 みなみ

 

男子ダブルス

BEST4 森薗 政崇 / 吉村 真晴

 

女子ダブルス

優勝 木原 美悠 / 長﨑 美柚

BEST4 平野 美宇 / 石川 佳純

 

混合ミックスダブルス

優勝 張本 智和 / 早田 ひな

BEST8 水谷 隼 / 伊藤 美誠

 

東京オリンピック代表候補の現在のポイント状況

オーストリアオープンの結果を、代表選考に有効なポイント(2020年1月時点)に反映しています。

伊藤 美誠・張本 智和の両選手は、残り試合の結果に関わらず上位2位以内に入ることが確定しました。

東京オリンピック2020に出場決定です。おめでとうございます!

 

卓球女子・世界ランキングとポイント一覧表

 

卓球男子・世界ランキングとポイント一覧表

 

まとめ:オーストリアオープンは日本選手の明暗が分かれた大会

今回の大会では、3種目で日本選手が優勝をおさめています。

  • 伊藤 美誠 女子シングルス優勝
  • 張本 智和/早田 ひな組 混合ミックスダブルス優勝
  • 木原 美悠/長﨑 美柚組 女子ダブルス優勝

そして、伊藤 美誠・張本 智和のオリンピック・シングルス代表がほぼ確定するという大きな節目となる大会でした。

一方で、平野 美宇・石川 佳純・水谷 準が決勝トーナメント序盤で敗戦し、男女共に残り1枠のシングルス代表争いはさらに激化していくことが予想できます。

21(木)スタートのT2ダイヤモンドには、伊藤 美誠・平野 美宇・石川 佳純・佐藤 瞳・張本 智和・水谷 準が出場します。

連戦となる選手を精一杯応援しましょう!!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です