【卓球 T2ダイヤモンド2019 シンガポール大会:結果速報】11/22(金)平野は1回戦敗退。水谷は準々決勝進出!

ピックアップ速報!

平野 美宇選手が女子シングルス1回戦敗退。
水谷 準選手が男子シングルス1回戦突破!

 

更新:結果速報で日本選手のアーカイブ動画を紹介しています。

 

こんにちは。らっこです。

現在、シンガポール・タンビネスでT2ダイヤモンドが開催中です。(→T2ダイヤモンドの概要はこちら)

期間は11/21(木)から24(日)にかけて4日間で行われます。

※シンガポールと日本の時差はマイナス1時間

 

1日目で印象的だったのは、試合終了後に子どもたちがばーっとサインをもらいにくる場面。

他の試合ではコート内に入ってくることは無いと思うので新鮮でした。

今大会はショッピングモールで行われているようなので、観客の方も来場しやすいのかもしれないですね。

あと、YouTubeで見てたのですが、伊藤VS石川戦になるとテレ東の解説が入り「おっ!」としました。

リアルタイムでBSとYouTubeがリンクするなんて、卓球人気も高まっていることが分かりますね。

 

2日目は水谷隼選手と平野美宇選手が登場。

張り切って応援しましょう!!

 

本日の結果については分かり次第、このページの【結果速報】で更新していきます。

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • T2ダイヤモンド:シンガポールの【結果速報22(金)】を随時更新
  • 日本選手の試合予定と放映情報
  • 東京オリンピック代表候補の現在のポイント状況

 

T2ダイヤモンド シンガポール11/22(金):結果速報

本日22(金)に行われる試合の結果を随時更新中!!

※開始時間のあとの〇組目について

13:00スタートの場合、1組目→2組目→3組目→4組目と順番に試合を行います。

そのため、2組目以降のスタート時間は前組の終了時刻によって流動的になります。

 

※選手名のあとのWRについて

2019年11月発表の世界ランキングです。

男子シングルス1回戦 13:00~(日本時間)

・13:00~ 1組目

ファルク(スウェーデン) WR9 8 9 10 11 4 0 0 1
林 高遠(中国) WR3 11 11 11 9 5 0 0 4

林選手が勝利しましたが、1ゲーム単位で見るとどちらが勝ってもおかしくなかったような気がします。

早すぎて見えてないのですが、打てそうなのに空振りしたりするのは回転が強いということなのでしょうね。

スピード感あふれる戦いに場内からも大きな声援が飛んでいたのが印象的です。

 

・13:00~ 3組目

チョン ヨンシク(韓国) WR21 11 11 7 11 4 2 5 4
梁 靖崑(中国) WR7 5 10 11 3 5 5 3 3

チョン選手優勢で進んでいた試合でしたが、5ゲーム目から5点先取になると梁選手が追い上げました。

梁選手はレシーブがネットにかかる場面が目立っていましたが、後半持ち直していたように思います。

フルゲームまでもつれこみ、最後は気合でチョン選手が勝ち切りました。

 

女子シングルス1回戦 13:00~(日本時間)

・13:00~ 2組目

孫 穎莎(中国) WR3 11 11 9 11 5 0 0 4
鄭 怡静(台湾) WR11 9 2 11 6 1 0 0 1

孫選手は相手の動きの反対側にスッと打ち抜いていく技が恐ろしいですね。

終始孫選手のリードで進むかと思われましたが、3ゲーム目後半から鄭選手が相手の動きに慣れてきたように見えました。

それでも、タイムアウト後にはきっちり流れを取り戻す孫選手の底力がみえた一戦でした。

 

・13:00~ 4組目

何 卓佳(中国) WR13 8 11 6 7 2 0 0 1
丁 寧(中国) WR6 11 8 11 11 5 0 0 4

丁 寧選手は本当に守備範囲が広いです。

何選手も運動量は凄まじいですが、それでも追いついていけません。

 

男子シングルス1回戦 20:00~(日本時間)

・20:00~ 1組目

林 昀儒(台湾) WR10 10 11 10 5 5 5 0 4
チャン ウジン(韓国) WR14 11 7 11 3 3 4 0 2

前回のT2ダイヤモンド・マレーシア大会の覇者である林選手が登場。

序盤は林選手が緊張していたように見えたのですが、5ポイント先取で一気にゲームの流れを変えました。

5ポイント先取に強い選手と弱い選手の違いって何なのかな~と思った試合。

 

・20:00~ 4組目

オフチャロフ(ドイツ) WR12 10 11 11 9 2 5 4 3
水谷 隼 WR13 11 9 5 11 5 0 5 4

本日最後の試合もフルゲームの接戦でした。

水谷選手は目の調子が心配だったのですが、今日はサングラスも無かったので照明が合っていたのでしょうか。

6ゲーム目はピンチでしたが無事勝ち上がり、丹羽選手との代表争いはまだまだ続きそうです。

 

女子シングルス1回戦 20:00~(日本時間)

・20:00~ 2組目

フォン・ティエンウェイ(シンガポール) WR9 4 5 7 3 0 0 0 0
陳 夢(中国) WR1 11 11 11 11 0 0 0 4

今日の陳 夢選手は相当調子が良かったのでしょうか。

世界ランキング1位&9位でこんなに圧倒的な試合になるとは驚きです。

個人的に陳 夢選手の髪型が好きな感じ(←卓球関係ないけど)

 

・20:00~ 3組目

平野 美宇 WR10 11 5 9 11 3 5 3 3
チョン・ジヒ(韓国) WR20 3 11 11 9 5 3 5 4

チームワールドカップで戦ったばかりの2選手の戦いでした。

平野選手は代表選考に向けて1試合でも多く勝ちたいところですが、フルゲームの末敗れました。

調子は悪くなかったと思うのですが、チョン・ジヒ選手がしっかり対策してきたのかもしれませんね。

 

T2ダイヤモンド シンガポール:日本選手の試合予定と放映情報

試合のスタート時刻と対戦相手

明日23(土)に日本選手が登場する試合は3試合の予定です。

ここから何人が勝ちあがっていくのでしょうか。楽しみですね。

※22(金)21:30更新:公式HPで試合予定変更があったため、修正

※開始時間のあとの〇組目について

13:00スタートの場合、1組目→2組目→3組目→4組目と順番に試合を行います。

そのため、2組目以降のスタート時間は前組の終了時刻によって流動的になります。

【11/23(土)の試合予定】

開始(日本時間) 種目 出場選手
13:00~ 1組目 女子シングルス準々決勝 陳 幸同(中国) vs 王 曼昱(中国)
13:00~ 2組目 男子シングルス準々決勝 林 昀儒(台湾) vs フランツィスカ(ドイツ)
13:00~ 3組目 女子シングルス準々決勝 伊藤 美誠 vs 佐藤 瞳
13:00~ 4組目 男子シングルス準々決勝 許 昕(中国) vs チョン ヨンシク(韓国)
20:00~ 1組目 男子シングルス準々決勝 水谷 隼 vs 林 高遠(中国)
20:00~ 2組目 女子シングルス準々決勝 チョン・ジヒ(韓国)  vs 陳 夢(中国)
20:00~ 3組目 男子シングルス準々決勝 丹羽 孝希 vs 張本 智和
20:00~ 4組目 女子シングルス準々決勝 孫 穎莎(中国)  vs 丁 寧(中国) 

11/23(土)の結果速報はこちら

 

テレビ・ネットでの放映情報

家でも卓球観戦ができます。

テレビ放映は生放送ですが一部試合のみのため、ネットでのLive配信がおすすめです。

【Live配信】

YouTube テレビ東京 卓球チャンネル:日本語実況なし

T2ダイヤモンド LIVE STREAM:日本語実況なし

【テレビ】

BSテレ東:11月21日(木)~2019年11月24日(日) 21時00分~

 

昨日の主な試合結果

T2ダイヤモンド・シンガポール大会は昨日21(木)からスタートしました。

ここでは、昨日までの日本選手の試合結果をまとめています。

大会1日目11/21(木)の結果

・男子シングルス1回戦

張本 智和 41 ✖チュウ・クラレンス(シンガポール)

丹羽 孝希 42 ✖カルデラノ(ブラジル)

 

・女子シングルス1回戦

佐藤 瞳 41 ✖王 芸迪(中国)

伊藤 美誠 41 ✖石川 佳純

 

東京オリンピック代表候補の現在のポイント状況

T2ダイヤモンド11/21(木)終了時点の結果を、代表選考に有効なポイント(2020年1月時点)に反映しています。

卓球女子・世界ランキングとポイント一覧表

伊藤選手は石川選手に勝ったので400ポイント以上が確定です。

明日23(金)の1回戦に平野選手が出場すれば400ポイントは確定なので、勝って少しでも石川選手をリードしたいところです。

 

卓球男子・世界ランキングとポイント一覧表

本日22(木)に勝利した張本選手・丹羽選手は400ポイント以上の獲得が確定です。

明日の水谷選手の結果によって、丹羽選手とのオリンピック代表争いの行方が変わるかもしれません。

注目して応援しましょう。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です