【卓球 T2ダイヤモンド2019 シンガポール大会:結果速報】11/23(土)伊藤・張本が準決勝出場!水谷・丹羽・佐藤が敗退。

 

こんにちは。らっこです。

現在、シンガポール・タンビネスでT2ダイヤモンドが開催中です。(→T2ダイヤモンドの概要はこちら)

期間は11/21(木)から24(日)の4日間です。※シンガポールと日本の時差はマイナス1時間

 

3日目の今日は男女シングルス準々決勝で、注目は2組の日本人同士対決と水谷選手です。

・13:00~ 3組目 伊藤 美誠 vs 佐藤 瞳

・20:00~ 3組目 丹羽 孝希 vs 張本 智和

・20:00~ 1組目 水谷 隼vs 林 高遠(中国)

張り切って応援しましょう!!

 

本日の結果については分かり次第、このページの【結果速報】で更新していきます。

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • T2ダイヤモンド:シンガポールの【結果速報23(土)】を随時更新
  • 日本選手の試合予定と放映情報
  • 東京オリンピック代表候補の現在のポイント状況

 

T2ダイヤモンド シンガポール11/23(土):結果速報

本日23(土)に行われる試合の結果を随時更新中!!

※開始時間のあとの〇組目について

13:00スタートの場合、1組目→2組目→3組目→4組目と順番に試合を行います。

そのため、2組目以降のスタート時間は前組の終了時刻によって流動的になります。

 

※選手名のあとのWRについて

2019年11月発表の世界ランキングです。

男子シングルス準々決勝 13:00~(日本時間)

・13:00~ 2組目

林 昀儒(台湾) WR10 10 11 11 11 1 5 0 4
フランツィスカ(ドイツ) WR16 11 6 6 2 5 2 0 2

フランツィスカ選手にはコーチがついておらず、一人でバナナを食べながら休憩をとっていました。

林選手は休憩ごとにコーチと作戦を話し合っていたので、メンタル面の影響があるのかな?と感じた試合。

 

・13:00~ 4組目

許 昕(中国) WR2 11 11 7 11 5 0 0 4
チョン ヨンシク(韓国) WR21 7 6 11 7 2 0 0 1

許選手はとにかく強い!っていうイメージがあって、今日も安定の技術でした。

卓球台からかなりの距離離れてもしっかりのはさすがです。

 

女子シングルス準々決勝 13:00~(日本時間)

・13:00~ 1組目

陳 幸同(中国) WR12 11 7 11 1 0 1 0 2
王 曼昱(中国) WR5 7 11 6 5 5 5 0 4

3ゲーム目まではお互いにぽろっとミスがあったのですが、4ゲーム目から王選手が細かいレシーブで確実に返すようになったような気がします。

陳選手が何度も弾き飛ばされたのが王選手のバックドライブ?なのでしょうか…パワーがすごかった。

 

・13:00~ 3組目

伊藤 美誠 WR7 11 11 11 11 0 0 0 4
佐藤 瞳 WR19 8 4 9 6 0 0 0 0

ラリーの長さがカット打ち選手の特徴ですね。

伊藤選手が攻撃し続けてもしぶとく返す佐藤選手。

ラリーが長くなると伊藤選手にもミスが出てきましたが、徐々に修正してストレート勝ちしました。

横からのカメラ映像だと、伊藤選手が前後に相手を振っているのが分かりやすいですね。

 

男子シングルス準々決勝 20:00~(日本時間)

・20:00~ 1組目

水谷 隼 WR13 11 7 10 4 2 0 0 1
林 高遠(中国) WR3 3 11 11 11 5 0 0 4

水谷選手はサングラスを付けたり、外したりで目の調子があまり良くないようでした。

見えにくいのが原因かもしれませんが、林選手の揺さぶりに対応しきれなかったのかもしれません。

 

・20:00~ 3組目

丹羽 孝希 WR11 11 11 8 3 5 3 0 2
張本 智和 WR5 6 9 11 11 11 5 0 4

前半は丹羽選手のテクニックが張本選手を翻弄しますが、次第に張本選手の勢いが増してきました。

強いボールを打ち込んだ張本選手が後半4ゲームを連取して勝利!

 

女子シングルス準々決勝 20:00~(日本時間)

・20:00~ 2組目

チョン・ジヒ(韓国) WR20 11 11 4 3 5 4 5 4
陳 夢(中国) WR1 10 10 11 11 2 5 4 3

昨日平野選手を破ったチョン・ジヒ選手の登場です。

陳選手の動きが最初は硬かったように思えたのですが、すぐに勢いが戻ってきました。

しかし、フルゲームまでもつれこんだ結果、チョン・ジヒがもぎとりました。

 

・20:00~ 4組目

孫 穎莎(中国) WR3  11 11 11 9 5 0 0 4
丁 寧(中国) WR6 8 6 10 11 3 0 0 1

腰痛が心配されていた丁寧選手ですが、中盤以降少し痛そうに見えたので少し心配ですね。

その影響もあったのか、孫選手がパワー・スピードで押し切り勝利しました。

 

T2ダイヤモンド シンガポール:日本選手の試合予定と放映情報

24(日)のスタート時刻と対戦相手

※こちらは分かり次第更新します。

明日24(日)に日本選手が登場する試合は○○試合の予定です。

ここから何人が勝ちあがっていくのでしょうか。楽しみですね。

※開始時間のあとの〇組目について

13:00スタートの場合、1組目→2組目→3組目→4組目と順番に試合を行います。

そのため、2組目以降のスタート時間は前組の終了時刻によって流動的になります。

【11/24(日)の試合予定】

開始(日本時間) 種目 出場選手
13:00~ 1組目 女子シングルス準決勝 孫 穎莎(中国) vs 王 曼昱(中国)
13:00~ 2組目 男子シングルス準決勝 林 昀儒(台湾) vs 林 高遠(中国)
13:00~ 3組目 女子シングルス準決勝 伊藤 美誠 vs チョン・ジヒ(韓国)
13:00~ 4組目 男子シングルス準決勝 許 昕(中国) vs 張本 智和
20:00~ 1組目 女子シングルス3位決定戦 王 曼昱(中国) vs チョン・ジヒ(韓国)
20:00~ 2組目 男子シングルス3位決定戦 張本 智和 vs 林 高遠(中国)
20:00~ 3組目 女子シングルス決勝 孫 穎莎(中国) vs 伊藤 美誠
20:00~ 4組目 男子シングルス決勝 許 昕(中国) vs 林 昀儒(台湾)

11/24(日)の結果速報はこちら

 

テレビ・ネットでの放映情報

家でも卓球観戦ができます。

テレビ放映は生放送ですが一部試合のみのため、ネットでのLive配信がおすすめです。

【Live配信】

YouTube テレビ東京 卓球チャンネル:日本語実況なし

T2ダイヤモンド LIVE STREAM:日本語実況なし

【テレビ】

BSテレ東:11月21日(木)~2019年11月24日(日) 21時00分~

 

昨日までの主な試合結果

T2ダイヤモンド・シンガポール大会は昨日21(木)からスタートしました。

ここでは、昨日までの日本選手の試合結果をまとめています。

大会1日目11/21(木)の結果

・男子シングルス1回戦

張本 智和 41 ✖チュウ・クラレンス(シンガポール)

丹羽 孝希 42 ✖カルデラノ(ブラジル)

 

・女子シングルス1回戦

佐藤 瞳 41 ✖王 芸迪(中国)

伊藤 美誠 41 ✖石川 佳純

 

大会2日目11/22(金)の結果

・男子シングルス1回戦

✖オフチャロフ(ドイツ)  3ー4 水谷 隼

 

・女子シングルス1回戦

✖平野 美宇 3ー4 チョン・ジヒ(韓国)

 

東京オリンピック代表候補の現在のポイント状況

T2ダイヤモンド11/22(金)終了時点の結果を、代表選考に有効なポイント(2020年1月時点)に反映しています。

卓球女子・世界ランキングとポイント一覧表

石川選手に続き平野選手も1回戦敗退のため、ポイント差は変わらずです。

ノースアメリカンオープン・グランドファイナルの年内残り2大会に注目しましょう。

 

卓球男子・世界ランキングとポイント一覧表

男子は張本選手・丹羽選手・水谷選手が揃って1回戦突破したので、ポイントに動きはありませんでした。

明日以降に注目です。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です