【卓球WTT スターコンテンダー ドーハ大会:結果速報】試合予定・アーカイブ動画情報あり

 

こんにちは。らっこです。

 

9月20日(月)~9月25日(土)の日程で行われる卓球の国際大会『WTT スターコンテンダー ドーハ大会』が始まっていますね!

このページでは、日本人選手の試合予定や試合動画のアーカイブ情報などを、日々更新していきます。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

 

張り切って応援しましょう!!

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • 試合のスケジュールを確認したい。
  • テレビ・ネットでの放映情報
  • 日本選手の試合結果を随時更新
  • 終了した試合の動画が見たい。

 

WTT スターコンテンダー ドーハ:日本選手の試合スケジュール

スケジュール表のTableのリンクからWTT公式チェンネル(YouTube)または、テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube)のライブ配信(無料)を視聴できます。

開始時刻は、前の対戦の試合時間によってずれる可能性があります。

ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、こちらのアーカイブ動画情報をご覧ください。

9/25(土)の試合スタート時刻と対戦相手

開始(日本時間) Table 種目 出場選手
17:00~ Table1 女子シングルス準決勝 早田ひな WR26 vs チョン・ジヒ(韓国) WR14
21:00~ Table1 女子ダブルス決勝 長﨑美柚/安藤みなみ vs ヤン ハウン/チョン・ジヒ(韓国)
20:00~ Table1 女子シングルス決勝 早田ひな WR26 vs 杜 凱琹(香港) WR15

 

9/24(金)の試合スタート時刻と対戦相手

開始(日本時間) Table 種目 出場選手
17:00~ Table3 女子ダブルス準々決勝 長﨑美柚/安藤みなみ vs 李 皓晴/杜 凱琹(香港)
17:30~ Table2 男子ダブルス準々決勝 吉村和弘/木造勇人 vs ニュイティンク(ベルギー)/トキッチ(スロベニア)
18:00~ Table3 混合ダブルス準決勝 戸上隼輔/早田ひな vs 黃 鎮廷/杜 凱琹(香港)
19:30~ Table2 男子ダブルス準決勝 宇田幸矢/戸上隼輔 vs チョ・スンミン/アン・ジェヒョン(韓国)
20:30~ Table1 女子シングルス準々決勝 安藤みなみ WR87 vs 早田ひな WR26
21:30~ Table3 女子ダブルス準決勝 長﨑美柚/安藤みなみ vs リン・イエ /ツォン・ジエン(シンガポール)
22:00~ Table1 混合ダブルス決勝 戸上隼輔/早田ひな vs チャン ウジン/チョン・ジヒ(韓国)

 

9/23(木)の試合スタート時刻と対戦相手

開始(日本時間) Table 種目 出場選手
17:30~ Table4 男子ダブルス準々決勝 宇田幸矢/戸上隼輔 vs ドゥダ/邱党(ドイツ)
18:30~ Table2 女子シングルス2回戦 佐藤 瞳 WR19 vs シン・ユビン(韓国) WR82
19:30~ Table3 男子シングルス2回戦 吉村和弘 WR58 vs イ・サンス(韓国) WR22
19:30~ Table2 女子シングルス2回戦 長﨑美柚 WR57 vs 陳 思羽(台湾) WR26
20:00~ Table3 女子シングルス2回戦 早田ひな WR26 vs ミシェク(オーストリア) WR150
20:30~ Table2 男子シングルス2回戦 戸上隼輔 WR106 vs カールソン(スウェーデン) WR29
21:00~ Table4 女子シングルス2回戦 安藤みなみ WR87 vs バラージョバ(スロバキア) WR54
21:30~ Table3 女子シングルス2回戦 芝田沙季 WR42 vs ツォン・ジエン(シンガポール) WR74
22:30~ Table2 混合ダブルス準々決勝 戸上隼輔/早田ひな vs 何 鈞傑/李 皓晴(香港)
Table1 女子シングルス3回戦 安藤みなみ WR87 vs シン・ユビン(韓国) WR82
Table2 女子シングルス3回戦 早田ひな WR26 vs チェ・ヒョジュ(韓国) WR66
Table3 女子シングルス3回戦 長﨑美柚 WR57 vs カマス(インド) WR132
Table4 女子シングルス3回戦 芝田沙季 WR42 vs チョン・ジヒ(韓国) WR14

 

9/22(水)の試合スタート時刻と対戦相手

開始(日本時間) Table 種目 出場選手
16:30~ Table2 女子シングルス1回戦 安藤みなみ WR87 vs ZHOU Jingyi(シンガポール) WR850
16:30~ Table3 混合ダブルス1回戦 戸上隼輔/早田ひな vs チュウ・クラレンス/ツォン・ジエン(シンガポール)
18:00~ Table1 男子シングルス1回戦 吉村和弘 WR58 vs ディアウ(セネガル) WR59
19:00~ Table1 女子シングルス1回戦 長﨑美柚 WR 57 vs イ・ジオン(韓国) WR106
19:30~ Table2 男子ダブルス1回戦 宇田幸矢/戸上隼輔 vs デサイ/タッカー(インド)
20:00~ Table4 女子ダブルス1回戦 芝田沙季/佐藤 瞳 vs  リン・イエ/ツォン・ジエン(シンガポール)
20:30~ Table3 男子ダブルス1回戦 吉村和弘/木造勇人 vs アンソニー/グナナセカラン(インド)
21:30~ Table4 男子シングルス1回戦 戸上隼輔 WR 106 vs 邱党(ドイツ) WR52
22:00~ Table1 男子シングルス1回戦 男子シングルス1回戦 宇田幸矢 WR39 vs アポローニャ(ポルトガル) WR60
23:00~ Table1 女子ダブルス1回戦 長﨑美柚/安藤みなみ vs 呉 穎嵐/朱 成竹(香港)

 

9/21(火)の試合スタート時刻と対戦相手

開始(日本時間) 種目 出場選手
17:00~ 男子シングルス予選2回戦 木造勇人 WR 216 vs アンソニー(インド) WR 100
17:30~ 男子シングルス予選2回戦 戸上隼輔 WR 106 vs 村松雄斗 ランキング外
17:30~ 男子シングルス予選2回戦 篠塚大登 WR 262 vs 林兆恒(香港) WR 91
21:30~ 男子シングルス予選3回戦 戸上隼輔 WR 106 vs 木造勇人 WR 216
23:30~ 男子ダブルス予選2回戦 吉村和弘/木造勇人 vs ベー・クンティン/チュウ・クラレンス(シンガポール)

 

テレビ・ネットでの放映情報

卓球の試合はテレビ・ネットで観戦することができます。

ただし、チェンネルによって放映されるTable(卓球台)が違います。

見たい選手がどのTableでプレーするのかは、こちらの試合スケジュールで確認しましょう。

テレビ放映

BS J SPORTS1(有料で申し込みが必要です):Table 1のみ放映

 

Live配信

J SPORTS オンデマンド(有料で申し込みが必要です):Table 1のみ放映

WTT公式チェンネル(YouTube):Table 2~4を放映

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube):Table 1のみ放映

 

放映スケジュール(日本時間)

日程 BS J SPORTS1 J SPORTS オンデマンド WTT公式チェンネル(YouTube) テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube)
9/20(月) なし なし 16:00~終了まで なし
9/21(火) なし なし 16:00~終了まで なし
9/22(水) なし なし 16:30~終了まで 17:00~終了まで
9/23(木) 15:50~22:00 15:50~23:00 16:30~終了まで 19:00~終了まで
9/24(金) 15:50~22:00 15:50~23:00 17:00~終了まで 17:00~終了まで
9/25(土) 16:50~25:00 16:50~26:00 17:00~終了まで 17:00~終了まで

 

9/25(土)の試合結果とアーカイブ動画情報

女子シングルス決勝

・早田ひな vs 杜 凱琹(香港)

早田ひな WR26 11 11 11 7 11 4
杜 凱琹(香港) WR15 6 6 9 11 7 1

 

女子シングルス準決勝

・チョン・ジヒ(韓国) vs 早田ひな

チョン・ジヒ(韓国) WR14 11 11 11 6 8 7 5 3
早田ひな WR26 8 9 8 11 11 11 11 4

 

女子ダブルス決勝

・ヤン ハウン/チョン・ジヒ(韓国) vs 長﨑美柚/安藤みなみ

ヤン ハウン/チョン・ジヒ(韓国) 8 9 6 0
長﨑美柚/安藤みなみ 11 11 11 3

 

9/24(金)の試合結果とアーカイブ動画情報

女子シングルス準々決勝

・安藤みなみ vs 早田ひな

安藤みなみ WR87  6 8 13 0
早田ひな WR26 11 11 15 3

 

男子ダブルス準決勝

・チョ・スンミン/アン・ジェヒョン(韓国) vs 宇田幸矢/戸上隼輔

チョ・スンミン/アン・ジェヒョン(韓国) 6 12 11 12 3
宇田幸矢/戸上隼輔 11 10 7 10 1

 

男子ダブルス準々決勝

・ニュイティンク(ベルギー)/トキッチ(スロベニア) vs 吉村和弘/木造勇人

ニュイティンク(ベルギー)/トキッチ(スロベニア) 11 11 11 11 3
吉村和弘/木造勇人  4 13 8 4 1

 

女子ダブルス準決勝

・長﨑美柚/安藤みなみ vs リン・イエ /ツォン・ジエン(シンガポール)

長﨑美柚/安藤みなみ 11 11 12 3
リン・イエ /ツォン・ジエン(シンガポール) 7 5 10 0

 

女子ダブルス準々決勝

・長﨑美柚/安藤みなみ vs 李 皓晴/杜 凱琹(香港)

長﨑美柚/安藤みなみ 11 11 11 3
李 皓晴/杜 凱琹(香港) 8 4 8 0

 

混合ダブルス決勝

・チャン ウジン/チョン・ジヒ(韓国) vs 戸上隼輔/早田ひな

チャン ウジン/チョン・ジヒ(韓国) 6 11 2 8 1
戸上隼輔/早田ひな 11 3 11 11 3

 

混合ダブルス準決勝

・戸上隼輔/早田ひな vs 黃 鎮廷/杜 凱琹(香港)

戸上隼輔/早田ひな 11 8 11 11 3
黃 鎮廷/杜 凱琹(香港) 9 11 5 6 1

 

9/23(木)の試合結果とアーカイブ動画情報

男子シングルス2回戦

・吉村和弘 vs イ・サンス(韓国)

吉村和弘 WR58  8 12 7 0
イ・サンス(韓国) WR22 11 14 11 3

 

・戸上隼輔 vs カールソン(スウェーデン)

戸上隼輔 WR106  12 11 9 0
カールソン(スウェーデン) WR29 14 13 11 3

 

女子シングルス3回戦

・チョン・ジヒ(韓国) vs 芝田沙季

チョン・ジヒ(韓国) WR14 11 6 11 11 3
芝田沙季 WR42 7 11 9 8 1

 

・シン・ユビン(韓国) vs 安藤みなみ

シン・ユビン(韓国) WR82 11 11 6 4 2 2
安藤みなみ WR87 9 6 11 11 11 3

 

・チェ・ヒョジュ(韓国) vs 早田 ひな

チェ・ヒョジュ(韓国) WR66 4 9 9 0
早田ひな WR26 11 11 11 3

 

・長﨑美柚 vs カマス(インド)

長﨑美柚 WR57 13 11 8 10 8 2
カマス(インド) WR132 11 6 11 12 11 3

 

女子シングルス2回戦

・佐藤 瞳 vs シン・ユビン(韓国)

佐藤 瞳 WR19 7 11 9 11 9 2
シン・ユビン(韓国) WR82 11 4 11 9 11 3

 

・陳 思羽(台湾) vs 長﨑美柚

陳 思羽(台湾) WR26 9 2 2 0
長﨑美柚 WR57 11 11 11 3

 

・ミシェク(オーストリア) vs 早田ひな

ミシェク(オーストリア) WR150 8 2 5 0
早田ひな WR26 11 11 11 3

 

・安藤みなみ vs バラージョバ(スロバキア)

安藤みなみ WR87 11 11 11 3
バラージョバ(スロバキア) WR54 9 5 9 0

 

・ツォン・ジエン(シンガポール) vs 芝田沙季

ツォン・ジエン(シンガポール) WR74 11 6 9 7 0
芝田沙季 WR42 8 11 11 11 3

 

男子ダブルス準々決勝

・宇田幸矢/戸上隼輔 vs ドゥダ/邱党(ドイツ)

宇田幸矢/戸上隼輔 9 11 11 13 3
ドゥダ/邱党(ドイツ) 11 3 6 11 1

 

混合ダブルス準々決勝

・戸上隼輔/早田ひな vs 何 鈞傑/李 皓晴(香港)

戸上隼輔/早田ひな 11 11 7 11 3
何 鈞傑/李 皓晴(香港) 3 2 11 4 1

 

9/22(水)の試合結果とアーカイブ動画情報

男子シングルス1回戦

・吉村和弘 vs ディアウ(セネガル)

吉村和弘 WR58 11 9 11 11 11 3
ディアウ(セネガル) WR59 7 11 5 13 3 2

 

・戸上隼輔 vs 邱党(ドイツ) 

戸上隼輔 WR 106 11 11 11 3
邱党(ドイツ) WR52 8 4 6 0

 

・宇田幸矢 vs アポローニャ(ポルトガル)

宇田幸矢 WR39 13 6 6 6 1
アポローニャ(ポルトガル) WR60 11 11 11 11 3

 

女子シングルス1回戦

・長﨑美柚 vs イ・ジオン(韓国)

長﨑美柚 WR 57 11 11 11 3
イ・ジオン(韓国) WR106 5 5 8 0

 

・安藤みなみ vs ZHOU Jingyi(シンガポール)

安藤みなみ WR87 11 11 11 3
ZHOU Jingyi(シンガポール) WR850 8 7 3 0

 

男子ダブルス1回戦

・宇田幸矢/戸上隼輔 vs デサイ/タッカー(インド)

宇田幸矢/戸上隼輔 11 11 11 3
デサイ/タッカー(インド) 5 7 8 0

 

・吉村和弘/木造勇人 vs アンソニー/グナナセカラン(インド)

吉村和弘/木造勇人 11 9 11 11 3
アンソニー/グナナセカラン(インド) 5 11 5 6 1

 

女子ダブルス1回戦

・リン・イエ/ツォン・ジエン(シンガポール) vs 芝田沙季/佐藤 瞳

リン・イエ/ツォン・ジエン(シンガポール) 11 11 11 3
芝田沙季/佐藤 瞳 6 4 7 0

 

・呉 穎嵐/朱 成竹(香港) vs 長﨑美柚/安藤みなみ

呉 穎嵐/朱 成竹(香港) 5 11 9 9 1
長﨑美柚/安藤みなみ 11 9 11 11 3

 

混合ダブルス1回戦

・チュウ・クラレンス/ツォン・ジエン(シンガポール) vs 戸上隼輔/早田ひな

チュウ・クラレンス/ツォン・ジエン(シンガポール) 7 10 8 1
戸上隼輔/早田ひな 11 12 11 3

 

9/21(火)の試合結果とアーカイブ動画情報

男子シングルス予選3回戦

・戸上隼輔 vs 木造勇人

戸上隼輔 WR 106 11 11 9 11 3
木造勇人 WR 216 8 9 11 6 1

 

男子シングルス予選2回戦

・木造勇人 vs アンソニー(インド)

木造勇人 WR 216 7 11 7 11 11 3
アンソニー(インド) WR 100 11 6 11 5 7 2

 

・戸上隼輔 vs 村松雄斗

戸上隼輔 WR 106 11 11 8 11 3
村松雄斗 ランキング外 9 8 11 5 1

 

・篠塚大登 vs 林兆恒(香港)

篠塚大登 WR 262 9 7 11 13 7 2
林兆恒(香港) WR 91 11 11 7 11 11 3

 

男子ダブルス予選2回戦

・ベー・クンティン/チュウ・クラレンス(シンガポール) vs 吉村和弘/木造勇人

ベー・クンティン/チュウ・クラレンス(シンガポール) 6 11 6 11 7 2
吉村和弘/木造勇人 11 6 11 4 11 3

 

9/20(月)の試合結果とアーカイブ動画情報

男子シングルス予選1回戦

・篠塚大登 vs イスマイロフ(ロシア)

篠塚大登 WR 262 11 8 11 11 3
イスマイロフ(ロシア) WR 167 8 11 6 9 1

 

・DANESHMAND(アフガニスタン) vs  木造勇人

DANESHMAND(アフガニスタン) ランキング外 5 5 3 0
木造勇人 WR 216 11 11 11 3

 

・村松雄斗 vs フリバル(スロベニア)

村松雄斗 ランキング外 12 11 14 3
フリバル(スロベニア) WR 300 10 7 12 0

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です