【卓球 2021世界卓球選手権・ヒューストン大会(個人戦):結果速報】日本選手の試合予定・アーカイブ動画情報あり

11/29(月)ピックアップ速報!

 

混合ダブルス 張本智和/早田ひなが銀メダル!!

男子ダブルス 宇田幸矢/戸上隼輔が準決勝敗退。銅メダル!!

 

女子ダブルス 早田ひな/伊藤美誠が準決勝勝利!決勝へ進出。

 

結果速報で日本選手のアーカイブ動画を随時紹介中!!

 

こんばんは。らっこです。

 

2021年11月23日(火)~11月29日(月)の日程で、世界王者を決定する『2021世界卓球選手権・ヒューストン大会(個人戦)』が開催されます。

→2021世界卓球選手権の概要や見どころ・全体スケジュールはこちら。

 

世界選手権は隔年で団体戦と個人戦が行われていますが、今年2021年はアメリカ・ヒューストンで個人戦を行います。

伊藤美誠・石川佳純・平野美宇・張本智和・丹羽孝希の5名は東京オリンピック以来となる国際大会出場です。

卓球王国・中国からも東京オリンピックのメダリストである陳 夢(女子シングルス金メダル)・孫 穎莎(女子シングルス銀メダル)・樊 振東(男子シングルス銀メダル)らが出場予定なので、素晴らしい試合が見られそうですね。

 

このページでは、試合スケジュール・試合動画のアーカイブ情報などを、日々更新していきます。

張り切って応援しましょう!!

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • 日本選手の試合スケジュールを確認したい。
  • テレビ・ネットでの放映情報
  • 日本選手の試合結果を随時更新
  • 終了した試合の動画が見たい。

2021世界卓球選手権・ヒューストン大会(個人戦):日本選手の試合スケジュール

日本はヒューストンよりも約15時間進んでいますが、このページでは日本時間での試合スケジュールをまとめています。

スケジュール表のTableのリンクから、テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube)のライブ配信を視聴できます。

※ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、下記のアーカイブ動画情報をご覧ください。
※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

11/30(火)の試合スタート時刻・出場選手

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
4:00 Table1 女子ダブルス決勝 早田ひな/伊藤美誠 vs 王曼昱/孫穎莎(中国)

 

11/29(月)の試合スタート時刻・出場選手

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
2:50 Table1 混合ダブルス準々決勝 張本智和/早田ひな vs 林高遠(中国)/リリー・チャン(アメリカ)
5:40 Table1 男子ダブルス準決勝 宇田幸矢/戸上隼輔 vs チャン・ウジン/イム・ジョンフン(韓国)
6:20 Table1 女子ダブルス準決勝 早田ひな/伊藤美誠 vs 銭天一/陳夢(中国)
13:00 Table1 混合ダブルス決勝 張本智和/早田ひな vs 王楚欽/孫穎莎(中国)

 

11/28(日)の試合スタート時刻・出場選手

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
2:40 Table1 混合ダブルス準々決勝 張本智和/早田ひな vs サシヤン・グナナセカラン/マニカ・バトラ(インド)
3:40 Table2 女子ダブルス準々決勝 平野美宇/石川佳純 vs 王 曼昱/孫 穎莎(中国)
4:20 Table2 男子ダブルス準々決勝 宇田幸矢/戸上隼輔 vs リアム・ピッチフォード/ポール・ドリンコール(イングランド)
5:00 Table2 女子ダブルス準々決勝 早田ひな/伊藤美誠 vs サマラ/ドラゴマン(ルーマニア)
7:50 Table1 女子シングルス準々決勝 石川佳純:WR9 vs 陳夢(中国):WR1
9:30 Table1 女子シングルス準々決勝 伊藤美誠:WR3 vs 王 芸迪:WR 10

 

11/27(土)の試合スタート時刻・出場選手

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
2:40 Table2 女子ダブルス3回戦 早田ひな/伊藤美誠 vs ミッテルハム/ハムサビーネ・ヴィンター(ドイツ)
3:20 Table2 男子ダブルス3回戦 森薗政崇/張本智和 vs 宇田幸矢/戸上隼輔
4:00 Table2 女子ダブルス3回戦 スターシニー・サウェッタバット/オラワンパラナン(タイ) vs 平野美宇/石川佳純
5:00 Table2 混合ダブルス3回戦 黄鎮廷/ドゥーホイケム vs 張本智和/早田ひな
7:00 Table1 女子シングルス4回戦 ベルナデッテ vs 石川佳純:WR9
8:40 Table1 女子シングルス4回戦 伊藤美誠:WR3 vs スターシニー・サウェッタバット(タイ):WR39
10:20 Table1 女子シングルス4回戦 早田ひな:WR18 vs 王 芸迪:WR 10
12:00 Table1 女子シングルス4回戦 陳夢:WR1 vs 平野美宇:WR12

 

11/26(金)の試合スタート時刻・出場選手

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
1:10 Table2 混合ダブルス2回戦 宇田幸矢/芝田沙季 vs 張本智和/早田ひな
2:10 Table2 女子ダブルス2回戦 平野美宇/石川佳純 vs ベルナデッテ(ルーマニア)/ソフィア・ポルカノヴァ(オーストリア)
2:50 Table2 男子ダブルス2回戦 宇田幸矢/戸上隼輔 vs ロビン・デボス(ベルギー)/ベネデク・オラー(フィンランド)
3:30 Table2 女子ダブルス2回戦 早田ひな/伊藤美誠 vs 陳思羽/LI Yu-Jhun(台湾)
4:10 Table2 男子ダブルス2回戦 森薗政崇/張本智和 vs ガストンアルト/オラシオ・シフエンテス(アルゼンチン)
5:10 Table2 女子シングルス3回戦 平野美宇:WR12 vs バラージョバー(スロバキア):WR54
5:50 Table2 男子シングルス3回戦 戸上隼輔:WR99 vs 王楚晃(中国):WR16
9:00 Table2 女子シングルス3回戦 伊藤美誠:WR3 vs 芝田沙季:WR42
10:20 Table2 女子シングルス3回戦 早田ひな:WR18 vs ディナ・メシュレフ(エジプト) :WR36
11:00 Table1 女子シングルス3回戦 石川佳純:WR9 vs マルガリタペソツカ(ウクライナ):WR 31

 

11/25(木)の試合スタート時刻・出場選手

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
2:40 Table2 女子ダブルス1回戦 早田ひな/伊藤美誠 vs マリーミゴット/オドレイ・ザリーフ(フランス)
6:20 Table2 男子シングルス2回戦 丹羽孝希:WR19 vs ダニエル・ハベソン(オーストリア):WR46
6:20 Table6 男子シングルス2回戦 森薗政崇:WR51 vs 黄鎮廷(香港) :WR21
7:00 Table2 女子シングルス2回戦 早田ひな:WR18 vs アイヒカ・ムケルジー(インド) :WR134
9:00 Table2 男子シングルス2回戦 張本智和:WR4 vs ヤクブ・ディジャス(ポーランド):WR65
9:40 Table2 女子シングルス2回戦 石川佳純:WR9 vs ジョルジアピコリン(イタリア):WR 112
10:20 Table2 男子シングルス2回戦 戸上隼輔:WR99 vs ベルト・ガルドシュ(オーストリア):WR27
11:00 Table2 女子シングルス2回戦 平野美宇:WR12 vs タカハシ・ブルーナ(ブラジル):WR38
11:40 Table1 女子シングルス2回戦 伊藤美誠:WR3 vs Zauresh AKASHEVA(カザフスタン):WR 170
12:20 Table2 女子シングルス2回戦 芝田沙季:WR42 vs ブリット・エールラント(オランダ):WR28

 

11/24(水)の試合スタート時刻・出場選手

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
2:00 Table2 女子シングルス 芝田沙季:WR42 vs Madhurika PATKAR(インド) :WR128
2:40 Table2 男子シングルス 宇田幸矢:WR40 vs 邱党(ドイツ) :WR47
4:00 Table2 男子シングルス 戸上隼輔:WR99 vs Tomas POLANSKY(チェコ) :WR141
5:40 Table2 混合ダブルス 宇田幸矢/芝田沙季 vs Eugene WANG /Mo ZHANG (カナダ)
9:40 Table2 男子シングルス 森薗政崇:WR51 vs Deni KOZUL(スロベニア) :WR108
11:00 Table2 男子シングルス 丹羽孝希:WR19 vs Nandor ECSEKI(ハンガリー) :WR132
11:40 Table2 女子シングルス 平野美宇:WR12 vs マリア・タイラコヴァ(ロシア) :WR93

 

テレビ・ネットでの放映情報

世界卓球選手権は、テレビ・ネットで視聴することが可能です。

ただし、試合するTable(卓球台)によっては放映されない場合もございます。

見たい選手がどのTableでプレーするのかは、上記の試合スケジュールで確認しましょう。

 

テレビ放映スケジュール(日本時間)

日程 テレビ東京 BSテレ東
11/24(水) 2:05(LIVE)
17:30(録画)
5:45(LIVE)
19:54(録画)
11/25(木) 2:00(LIVE)
18:25(録画)
5:45(LIVE)
19:58(録画)
11/26(金)  2:15(LIVE)
18:25(録画)
5:45(LIVE)
19:55(録画)
11/27(土) 2:23(LIVE)
11:03(録画)
18:30(録画)
2:23(LIVE)
21:00(録画)
11/28(日) 2:35(LIVE) 21:00(録画)
11/29(月) 2:35(LIVE) 18:25(録画)
11/30(火) 2:30
4:00(LIVE)
18:25(録画)

 

Live配信

Paravii「世界卓球2021ヒューストン」:日本語実況付きでLIVE&見逃し配信

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube):Table 1と2を中心に配信

World Table Tennis(YouTube):Table3~10を中心に配信

 

11/29(月)の結果速報

※現地時間では11/28(日)に行われた試合の結果です。

 

女子ダブルス準決勝

・銭天一/陳夢(中国) vs 早田ひな/伊藤美誠

銭天一/陳夢(中国) 9 11 12 6 7 2
早田ひな/伊藤美誠 11 2 10 11 11 3

 

男子ダブルス準決勝

・チャン・ウジン/イム・ジョンフン(韓国) vs 宇田幸矢/戸上隼輔

チャン・ウジン/イム・ジョンフン(韓国) 8 11 11 11 3
宇田幸矢/戸上隼輔 11 4 9 7 1

 

混合ダブルス決勝

王楚欽/孫穎莎(中国) vs 張本智和/早田ひな

王楚欽/孫穎莎(中国) 11 11 11 3
張本智和/早田ひな 2 5 8 0

 

混合ダブルス準決勝

・張本智和/早田ひな vs 林高遠(中国)/リリー・チャン(アメリカ)

張本智和/早田ひな 11 11 6 8 11 3
林高遠(中国)/リリー・チャン(アメリカ) 9 1 11 11 2 2

 

11/28(日)の結果結果とアーカイブ動画情報

※現地時間では11/27(土)に行われた試合の結果です。

女子シングルス準々決勝

・伊藤美誠 vs 王 芸迪(中国)

伊藤美誠:WR3 10 11 2 7 9 1
王 芸迪(中国):WR 10 12 7 11 11 11 4

 

・陳夢(中国) vs 石川佳純

陳夢(中国):WR1 11 11 11 11 4
石川佳純:WR9 9 6 8 6 0

 

女子ダブルス準々決勝

・サマラ/ドラゴマン(ルーマニア) vs 早田ひな/伊藤美誠

サマラ/ドラゴマン(ルーマニア) 8 8 1 0
早田ひな/伊藤美誠 11 11 11 3

 

・王 曼昱/孫 穎莎(中国) vs 平野美宇/石川佳純

王 曼昱/孫 穎莎(中国) 9 11 11 6 11 3
平野美宇/石川佳純 11 7 6 11 4 2

 

男子ダブルス準々決勝

・リアム・ピッチフォード/ポール・ドリンコール(イングランド) vs 宇田幸矢/戸上隼輔

リアム・ピッチフォード/ポール・ドリンコール(イングランド) 10 12 10 5 1
宇田幸矢/戸上隼輔 12 10 12 11 3

 

混合ダブルス準々決勝

・張本智和/早田ひな vs サシヤン・グナナセカラン/マニカ・バトラ(インド)

張本智和/早田ひな 11 11 7 11 1
サシヤン・グナナセカラン/マニカ・バトラ(インド) 5 2 11 9 3

 

11/27(土)の試合結果とアーカイブ動画情報

※現地時間では11/26(金)に行われた試合の結果です。

 

女子シングルス4回戦

・陳夢(中国) vs 平野美宇

陳夢(中国):WR1 12 13 8 11 11 11 11 4
平野美宇:WR12 10 15 11 8 7 13 5 3

 

・早田ひな vs 王 芸迪(中国)

早田ひな:WR18 4 6 15 6 20 5 2
王 芸迪(中国):WR 10 11 11 13 11 18 11 4

 

・伊藤美誠 vs スターシニー・サウェッタバット(タイ)

伊藤美誠:WR3 11 9 11 8 12 12 4
スターシニー・サウェッタバット(タイ):WR39 9 11 8 11 10 10 2

 

・ベルナデッテ(ルーマニア) vs 石川佳純

ベルナデッテ(ルーマニア):WR24 6 9 8 8 0
石川佳純:WR9 11 11 11 11 4

 

女子ダブルス3回戦

・スターシニー・サウェッタバット/オラワンパラナン(タイ) vs 平野美宇/石川佳純

スターシニー・サウェッタバット/オラワンパラナン(タイ) 4 9 8 0
平野美宇/石川佳純 11 11 11 3

 

・早田ひな/伊藤美誠 vs ミッテルハム/ハムサビーネ・ヴィンター(ドイツ)

早田ひな/伊藤美誠 11 9 11 11 3
ミッテルハム/ハムサビーネ・ヴィンター(ドイツ) 7 11 6 8 1

 

男子ダブルス3回戦

・森薗政崇/張本智和 vs 宇田幸矢/戸上隼輔

森薗政崇/張本智和 13 12 11 4 4 2
宇田幸矢/戸上隼輔 11 14 4 11 11 3

 

混合ダブルス3回戦

・黄鎮廷/ドゥーホイケム(香港) vs 張本智和/早田ひな

黄鎮廷/ドゥーホイケム(香港) 12 11 9 6 1
張本智和/早田ひな 14 6 11 11 3

 

11/26(金)の試合結果とアーカイブ動画情報

※現地時間では11/25(木)に行われた試合の結果です。

 

女子シングルス3回戦

・マルガリタペソツカ(ウクライナ) vs 石川佳純

マルガリタペソツカ(ウクライナ):WR 31 4 7 5 2 0
石川佳純:WR9 11 11 11 11 4

 

・早田ひな vs ディナ・メシュレフ(エジプト)

早田ひな:WR18 11 4 11 11 11 4
ディナ・メシュレフ(エジプト):WR36 6 11 9 7 2 1

 

・伊藤美誠 vs 芝田沙季

伊藤美誠:WR3 11 9 6 11 11 2 11 4
芝田沙季:WR42 6 11 11 6 8 11 6 3

 

・バラージョバー(スロバキア) vs 平野美宇

バラージョバー(スロバキア):WR54 12 5 7 11 3 11 7 3
平野美宇:WR12 10 11 11 6 11 8 11 4

 

男子シングルス3回戦

・戸上隼輔 vs 王楚欽(中国)

戸上隼輔:WR99 7 10 5 4 0
王楚欽(中国):WR16 11 12 11 11 4

 

女子ダブルス2回戦

・陳思羽/LI Yu-Jhun(台湾) vs 早田ひな/伊藤美誠

陳思羽/LI Yu-Jhun(台湾) 9 7 1 0
早田ひな/伊藤美誠 11 11 11 3

 

・ベルナデッテ(ルーマニア)/ソフィア・ポルカノヴァ(オーストリア) vs 平野美宇/石川佳純

ベルナデッテ(ルーマニア)/ソフィア・ポルカノヴァ(オーストリア) 12 8 6 0
平野美宇/石川佳純 14 11 11 3

 

男子ダブルス2回戦

・ガストンアルト/オラシオ・シフエンテス(アルゼンチン) vs 森薗政崇/張本智和

ガストンアルト/オラシオ・シフエンテス(アルゼンチン) 12 7 4 0
森薗政崇/張本智和 14 11 11 3

 

・ロビン・デボス(ベルギー)/ベネデク・オラー(フィンランド) vs 宇田幸矢/戸上隼輔

ロビン・デボス(ベルギー)/ベネデク・オラー(フィンランド) 5 8 6 0
宇田幸矢/戸上隼輔 11 11 11 3

 

混合ダブルス2回戦

・宇田幸矢/芝田沙季 vs 張本智和/早田ひな

宇田幸矢/芝田沙季 11 5 11 6 5 2
張本智和/早田ひな 4 11 7 11 11 3

 

 

11/25(木)の試合結果とアーカイブ動画情報

※現地時間では11/24(水)に行われた試合の結果です。

 

女子シングルス2回戦

・芝田沙季:WR42 vs ブリット・エールラント(オランダ) :WR28

芝田沙季:WR42 11 7 11 11 11 6 11 4
ブリット・エールラント(オランダ) :WR28 3 11 13 4 5 11 6 3

 

・伊藤美誠:WR3 vs Zauresh AKASHEVA(カザフスタン) :WR 170

伊藤美誠:WR3 11 11 11 13 4
Zauresh AKASHEVA(カザフスタン) :WR 170 3 9 4 11 0

 

・タカハシ・ブルーナ(ブラジル):WR38 vs 平野美宇:WR12

タカハシ・ブルーナ(ブラジル):WR38 5 9 9 14 0
平野美宇:WR12 11 11 11 16 4

 

・ジョルジアピコリン(イタリア):WR 112 vs 石川佳純:WR9

ジョルジアピコリン(イタリア):WR 112 12 5 4 7 0
石川佳純:WR9 14 11 11 11 4

 

・早田ひな:WR18 vs アイヒカ・ムケルジー(インド):WR134

早田ひな:WR18 11 11 11 11 4
アイヒカ・ムケルジー(インド):WR134 5 4 3 4 0

 

男子シングルス2回戦

・ベルト・ガルドシュ(オーストリア):WR27 vs 戸上隼輔:WR99

ベルト・ガルドシュ(オーストリア):WR27 8 13 8 11 8 1
戸上隼輔:WR99 11 15 11 4 11 4

 

・ヤクブ・ディジャス(ポーランド):WR65 vs 張本智和:WR4

ヤクブ・ディジャス(ポーランド) 7 11 7 11 6 11 11 4
張本智和:WR4 11 5 11 6 11 8 9 3

 

・森薗政崇:WR51 vs 黄鎮廷(香港) :WR21

森薗政崇:WR51 8 7 4 11 8 1
黄鎮廷(香港) :WR21 11 11 11 6 11 4

 

・丹羽孝希:WR19 vs ダニエル・ハベソン(オーストリア):WR46

丹羽孝希:WR19 8 11 11 15 9 4 2
ダニエル・ハベソン(オーストリア):WR46 11 9 5 17 11 11 4

 

女子ダブルス1回戦

・早田ひな/伊藤美誠 vs マリーミゴット/オドレイ・ザリーフ(フランス)

早田ひな/伊藤美誠 11 12 11 3
マリーミゴット/オドレイ・ザリーフ(フランス) 4 10 5 0

 

 

11/24(水)の試合結果とアーカイブ動画情報

※現地時間では11/23(火)に行われた試合の結果です。

 

女子シングルス1回戦

・WR12マリア・タイラコヴァ(ロシア) :WR93 vs 平野美宇:WR12

マリア・タイラコヴァ(ロシア) :WR93 8 6 6 9 0
平野美宇:WR12 11 11 11 11 4

 

・Madhurika PATKAR(インド) :WR128 vs 芝田沙季:WR42

Madhurika PATKAR(インド) :WR128 7 4 3 8 0
芝田沙季:WR42 11 11 11 11 4

 

男子シングルス1回戦

・丹羽孝希:WR19 vs Nandor ECSEKI(ハンガリー) :WR132

丹羽孝希:WR19 11 11 11 11 4
Nandor ECSEKI(ハンガリー) :WR132 7 9 7 5 0

 

・Deni KOZUL(スロベニア) :WR108 vs 森薗政崇:WR51

Deni KOZUL(スロベニア) :WR108 13 1 4 11 0
森薗政崇:WR51 15 11 11 13 4

 

・戸上隼輔:WR99 vs Tomas POLANSKY(チェコ) :WR141

戸上隼輔:WR99 11 11 11 11 11 4
Tomas POLANSKY(チェコ) :WR141 4 7 13 8 7 1

 

・宇田幸矢:WR40 vs 邱党(ドイツ) :WR47

宇田幸矢:WR40 6 9 1 11 9 4
邱党(ドイツ) :WR47 11 11 11 5 11 1

 

混合ダブルス

・宇田幸矢/芝田沙季 vs Eugene WANG /Mo ZHANG (カナダ)

宇田幸矢/芝田沙季 11 9 11 10 12 3
Eugene WANG /Mo ZHANG (カナダ) 9 11 6 12 10 2

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です