【卓球 2022年全日本選手権大会:概要】2022/1/24(月)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ

NEW

テレビ・ネットの放映情報を更新しました。(2022年1月18日)

こんにちは。らっこです。

2022年1月24日(月) から『天皇杯・皇后杯2022年全日本選手権大会』が東京体育館でスタートします。

 

その名の通り卓球日本一を決める大会で、一般とジュニアの部に分かれて戦います。

直近の3年間は、男女ともにシングルス王者が毎年変わるという激戦なので、2022年も目が離せません。

コロナの影響により前回に続き2022年も無観客での開催(1月29日(土)・30(日)のみ有観客での開催に変更)となりますが、男女シングルスのみであった前回と違い、今回は全種目実施されます。

 

では、早速『天皇杯・皇后杯2022年全日本卓球選手権大会』の概要や注目選手をチェックしましょう。

→毎日の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中。

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • 2022年全日本選手権大会の見どころは?
  • 出場選手を知りたい。
  • 試合結果・試合動画をチェックしたい!

2022年全日本選手権大会の概要

正式名称:天皇杯・皇后杯 2022 年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)

主催:日本卓球協会

開催地:東京都・東京体育館

開催期間:2022 年 1 月 24 日(月)~30 日(日)

観戦

  • 1月24日(月)~28(金) 無観客で開催
  • 1月29日(土)~30(日) 有観客で開催

種目

  • 男子シングルス
  • 女子シングルス
  • 男子ダブルス
  • 女子ダブルス
  • 混合ダブルス
  • ジュニア男子シングルス
  • ジュニア女子シングルス

試合方法

男女シングルス

  • ベスト 32 決定戦までは11 ポイント 5 ゲームマッチ
  • ベスト 32 決定戦以降は11 ポイント 7 ゲームマッチ

他の種目

  • 11 ポイント 5 ゲームマッチ

観戦チケットチケットぴあにて1月17日(月)10時から発売予定

1月29日(土)・30(日)のみ。全席指定席

  • 2F S席 2,900円
  • 2F A席 2,500円
  • 2F A席 2,500円

 

2022年全日本選手権大会の見どころは?

男女のシングルスは毎年誰が頂点に立つのか注目となりますが、ここ3年は毎年王者が変わっています。

2021年の男子シングルスは及川瑞基、女子シングルスは石川佳純が栄冠をつかみました。

2022年はこの2人はもちろん、東京オリンピックメンバー・アジア選手権メンバーと強者揃いで目が離せません。

 

次にダブルスですが、昨年はコロナの影響で中止となり久々の開催です。

男子ダブルスは世界選手権で銅メダルを獲得した宇田幸矢/戸上隼輔ペアが勢いのまま勝ち進むのでしょうか。

女子ダブルスは有力ペアが多いので見るのが今から楽しみです。

  • 2018年~2020年の覇者であり世界選手権銀メダルの伊藤美誠・早田ひなペア
  • 東京オリンピックへ向けて強化した石川佳純・平野美宇ペア
  • 2019年・2020年に準優勝だった芝田沙季・大藤 沙月ペア
  • ペア歴が長く実績もある長﨑美柚・木原美悠ペア

世界選手権でも全くブランクを感じなかった伊藤美誠・早田ひなペアが連覇数を伸ばすのでしょうか。注目ですね。

混合ダブルスは、東京オリンピック金メダリストの水谷隼・伊藤美誠ペアが出場しません。

世界選手権で銀メダルをとった張本智和・早田ひなペアはパリオリンピックを見据えているのではと思うので、どんな戦いになるのか必見です。

 

出場予定選手(シード選手)の紹介

日本全国から数多くの選手が出場しますが、ここでは2021年12月7日(火)に発表されたシード選手を紹介します。

男子シングルス:スーパーシード32名

  • 及川 瑞基(鹿児島)木下グループ
  • 森薗 政崇(東京)BOBSON
  • 𠮷田 雅己(栃木)栃木県スポーツ協会
  • 田中 佑汰(愛知)愛知工業大学
  • 丹羽 孝希(東京)スヴェンソン
  • 英田 理志(愛媛)愛媛県競対
  • 張本 智和(神奈川)木下グループ
  • 龍崎 東寅(東京)明治大学
  • 大島 祐哉(神奈川)木下グループ
  • 御内 健太郎(東京)シチズン時計
  • 曽根 翔(愛知)愛工大名電高校
  • 吉村 真晴(茨城)愛知ダイハツ
  • 小林 広夢(愛知)愛工大名電高校
  • 神 巧也(埼玉)T.T彩たま
  • 郡山 北斗(東京)リコー
  • 小西 海偉(東京)東京アート
  • 吉山 僚一(愛知)愛工大名電高
  • 田原 彰悟(愛知)愛知工業大
  • 笠原 弘光(東京)シチズン時計
  • 宇田 幸矢(東京)明治大
  • 横谷 晟(愛知)愛知工業大
  • 髙見 真己(愛知)愛知工業大
  • 田添 響(埼玉)岡山リベッツ
  • 藤村 友也(和歌山)日鉄物流ブレイザーズ
  • 吉村 和弘(茨城)岡山リベッツ
  • 町 飛鳥(鹿児島)ファースト
  • 高木和 卓(東京)東京アート
  • 上田 仁(埼玉)T.T彩たま
  • 松山 祐季(東京)協和キリン
  • 谷垣 佑真(愛知)愛知工業大
  • 戸上 隼輔(東京)明治大学
  • 沼村 斉弥(東京)明治大学

 

女子シングルス:スーパーシード32名

  • 石川 佳純(山口)全農
  • 伊藤 美誠(大阪)スターツ
  • 早田 ひな(福岡)日本生命
  • 木原 美悠(東京)JOCエリートアカデミー/星槎
  • 横井 咲桜(大阪)四天王寺高校
  • 佐藤 瞳(大阪)ミキハウス
  • 大藤 沙月(大阪)四天王寺高校
  • 平 真由香(茨城)昭和電工マテリアルズ
  • 芝田 沙季(大阪)ミキハウス
  • 安藤みなみ(岐阜)TOP名古屋
  • 宋 恵佳(広島)中国電力
  • 平野 美宇(東京)日本生命
  • 森 さくら(鹿児島)日本生命
  • 長﨑 美柚(大阪)日本生命
  • 橋本帆乃香(大阪)ミキハウス
  • 野村 萌(静岡)デンソー
  • 鈴木 李茄(茨城)昭和電工マテリアルズ
  • 成本 綾海(広島)中国電力
  • 前瀧 初音(愛媛)愛媛銀行
  • 髙橋 梓海(三重)エクセディ
  • 竹前裕美子(三重)エクセディ
  • 黒野 葵衣(東京)早稲田大学
  • 木村 香純(東京)専修大学
  • 中田 玲奈(茨城)筑波大学
  • 岡田 琴菜(愛知)愛知工業大学
  • 笹尾明日香(東京)早稲田大学
  • 加藤 美優(鹿児島)日本ペイントマレッツ
  • 徳永 美子(岐阜)十六銀行
  • 南波 侑里香(神奈川)日本ペイントマレッツ
  • 鶴岡 菜月(兵庫)神戸松蔭女子学院大
  • 木村 光歩(広島)中国電力
  • 中畑 夏海(静岡)デンソー

 

男子ダブルス:スーパーシード16ペア

  • 江藤 慧(大阪)クローバー歯科カスピッズ/松下 大星(大阪)クローバー歯科カスピッズ
  • 鹿屋 良平(東京)リコー/有延 大夢(東京)リコー
  • 定松 祐輔(和歌山)日鉄物流ブレイザーズ/一ノ瀬 拓巳(和歌山)日鉄物流ブレイザーズ
  • 大島 祐哉(神奈川)木下グループ/田添 健汰(神奈川)木下グループ
  • 平野 友樹(東京)協和キリン/松山 祐季(東京)協和キリン
  • 張本 智和(神奈川)木下グループ/森薗 政崇(東京)BOBSON
  • 西 康洋(東京)明治大学/菅沼 湧輝(東京)明治大学
  • 上田 仁(埼玉)T.T彩たま/神 巧也(埼玉)T.T彩たま
  • 中村 光人(愛知)愛知工業大/横谷 晟(愛知)愛知工業大
  • 笠原 弘光(東京)シチズン時計/酒井 明日翔(東京)シチズン時計
  • 篠塚 大登(愛知)愛知工業大/谷垣 佑真(愛知)愛知工業大
  • 藤村 友也(和歌山)日鉄物流ブレイザーズ/松下 海輝(和歌山)日鉄物流ブレイザーズ
  • 宮本 春樹(愛知)愛知工業大/田原 彰悟(愛知)愛知工業大
  • 宇田 幸矢(東京)明治大学/戸上 隼輔(東京)明治大学
  • 坂根 翔大(大阪)関西卓球アカデミー/各務 博志(大阪)関西卓球アカデミー
  • 池田 忠功(東京)リコー/宮本 幸典(東京)リコー

 

女子ダブルス:スーパーシード16ペア

  • 伊藤 美誠(大阪)スターツ/早田 ひな(福岡)日本生命
  • 芝田 沙季(大阪)ミキハウス/大藤 沙月(大阪)四天王寺高
  • 長﨑 美柚(大阪)日本生命/木原 美悠(東京)JOCエリートアカデミー/星槎
  • 塩見 真希(大阪)ミキハウス/梅村 優香(東京)中央大学
  • 石川 佳純(山口)全農/平野 美宇(東京)日本生命
  • 平 真由香(茨城)昭和電工マテリアルズ/田口瑛美子(茨城)昭和電工マテリアルズ/
  • 木村 香純(東京)専修大/出澤 杏佳(東京)専修大
  • 岩越 帆香(東京)早稲田大/笹尾 明日香(東京)早稲田大
  • 野村 萌(静岡)デンソー/森田 彩音(静岡)デンソー
  • 岡田 琴菜(愛知)愛知工業大/大川 真実(愛知)愛知工業大
  • 永尾 尭子(神奈川)サンリツ/南波 侑里香(神奈川)日本ペイントマレッツ
  • 鈴木 李茄(茨城)昭和電工マテリアルズ/山本 笙子(茨城)昭和電工マテリアルズ
  • 松平 志穂(東京)サンリツ/有延 優希(東京)サンリツ
  • 宋 恵佳(広島)中国電力/成本 綾海(広島)中国電力
  • 黒野 葵衣(東京)早稲田大/中島 彩希(東京)早稲田大
  • 横山 有沙(香川)百十四銀行/松澤 帆乃果(香川)百十四銀行

 

混合ダブルス:シード8ペア

  • 上村 慶哉(東京)シチズン時計/阿部 愛莉(静岡)デンソー
  • 木造 勇人(愛知)愛知工業大/安藤 みなみ(愛知)TOP名古屋
  • 吉村 真晴(茨城)愛知ダイハツ/鈴木 李茄(茨城)昭和電工マテリアルズ
  • 松山 祐季(東京)協和キリン/梅村 優香(東京)中央大
  • 張本 智和(神奈川)木下グループ/早田 ひな(福岡)日本生命
  • 滝澤 拓真(長野)岡谷市役所/坂本 直子(長野)円山クラブ
  • 宇田 幸矢(東京)明治大/木原 美悠(東京)JOCエリートアカデミー/星槎
  • 硴塚 将人(東京)協和キリン/森田 彩音(静岡)デンソー

 

ジュニア男子シングルス:スーパーシード8名

  • 鈴木 颯(愛知)愛工大名電高
  • 中村 煌和(愛知)愛工大名電高
  • 飯村 悠太(山口)野田学園高
  • 吉山 僚一(愛知)愛工大名電高
  • 高橋 航太郎(東京)実践学園高
  • 萩原 啓至(愛知)愛工大名電高
  • 加山 雅基(愛知)愛工大名電高
  • 松島 輝空(神奈川)星槎中

 

ジュニア女子シングルス:スーパーシード8名

  • 大藤 沙月(大阪)四天王寺高
  • 青井 さくら(高知)明徳義塾中・高
  • 面田 采巳(大阪)四天王寺高
  • 赤江 夏星(大阪)香ヶ丘リベルテ高
  • 白山 亜美(高知)明徳義塾中・高
  • 原 芽衣(大阪)四天王寺高
  • 木原 美悠(東京)JOCエリートアカデミー/星槎
  • 横井 咲桜(大阪)四天王寺高

 

組み合わせ&タイムテーブル

ここでは、組み合わせと試合の細かいタイムテーブルを紹介します。

組み合わせ

2021年12月15日(水)に全日本選手権大会の組み合わせが確定しました。

組み合わせ表については以下のリンクから確認できます。

 

タイムテーブル

 

注目選手の初戦スケジュール

男子シングルス

  • 1/27(木) 17:30 4回戦 及川 瑞基(鹿児島)木下グループ  1401
  • 1/27(木) 17:30 4回戦 張本 智和(神奈川)木下グループ 1409
  • 1/27(木) 17:30 4回戦 吉村 真晴(茨城)愛知ダイハツ 1412
  • 1/27(木) 17:30 4回戦 宇田 幸矢(東京)明治大 1403
  • 1/27(木) 18:30 4回戦 森薗 政崇(東京)BOBSON  1432
  • 1/27(木) 18:30 4回戦 丹羽 孝希(東京)スヴェンソン 1424
  • 1/27(木) 18:30 4回戦 戸上 隼輔(東京)明治大学 1430

 

女子シングルス

  • 1/27(木) 15:00 4回戦 石川 佳純(山口)全農 2401
  • 1/27(木) 15:00 4回戦 早田 ひな(福岡)日本生命 2416
  • 1/27(木) 15:00 4回戦 長﨑 美柚(大阪)日本生命 2409
  • 1/27(木) 15:00 4回戦 橋本帆乃香(大阪)ミキハウス 2414
  • 1/27(木) 16:00 4回戦 伊藤 美誠(大阪)スターツ 2432
  • 1/27(木) 16:00 4回戦 木原 美悠(東京)JOCエリートアカデミー/星槎 2417
  • 1/27(木) 16:00 4回戦 佐藤 瞳(大阪)ミキハウス 2424
  • 1/27(木) 16:00 4回戦 芝田 沙季(大阪)ミキハウス 2429
  • 1/27(木) 16:00 4回戦 平野 美宇(東京)日本生命 2421

 

男子ダブルス

  • 1/27(木) 10:05 4回戦 張本 智和(神奈川)木下グループ/森薗 政崇(東京)BOBSON 3403
  • 1/27(木) 10:05 4回戦 宇田 幸矢(東京)明治大学/戸上 隼輔(東京)明治大学 3414
  • 1/27(木) 10:05 4回戦 上田 仁(埼玉)T.T彩たま/神 巧也(埼玉)T.T彩たま 3405

 

女子ダブルス

  • 1/25(火) 13:00 1回戦 佐藤 瞳(大阪)ミキハウス/橋本帆乃香(大阪)ミキハウス 4105
  • 1/27(木) 9:30 4回戦 伊藤 美誠(大阪)スターツ/早田 ひな(福岡)日本生命 から4401
  • 1/27(木) 9:30 4回戦 4回戦 芝田 沙季(大阪)ミキハウス/大藤 沙月(大阪)四天王寺高 4416
  • 1/27(木) 9:30 4回戦 4回戦 長﨑 美柚(大阪)日本生命/木原 美悠(東京)JOCエリートアカデミー/星槎 4409
  • 1/27(木) 9:30 4回戦 4回戦 石川 佳純(山口)全農/平野 美宇(東京)日本生命 4411

 

混合ダブルス

  • 1/25(火) 10:05 2回戦 張本 智和(神奈川)木下グループ/早田 ひな(福岡)日本生命 5217
  • 1/25(火) 10:05 2回戦 宇田 幸矢(東京)明治大/木原 美悠(東京)JOCエリートアカデミー/星槎 5225

 

ジュニア男子シングルス

  • 1/25(火) 15:20 3回戦 松島輝空(星槎中学校)6332

 

ジュニア女子シングルス

  • 1/25(火) 14:45 3回戦 白山亜美(明徳義塾高校)7317
  • 1/25(火) 14:45 3回戦 木原 美悠(東京)JOCエリートアカデミー/星槎 7325
  • 1/25(火) 14:45 3回戦 大藤 沙月(大阪)四天王寺高 7301

 

全体の試合スケジュール

→毎日の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中。

一般

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
1/24(月) 1回戦
1/25(火) 1~2回戦 1~2回戦 2~3回戦
1/26(水) 1~3回戦 1~3回戦 4回戦~準決勝
1/27(木) 4回戦 4回戦 3~4回戦 3~4回戦 決勝
1/28(金) 5~6回戦 5~6回戦 5回戦~準決勝 5回戦~準決勝
1/29(土) 準々決勝 準々決勝 決勝 決勝
1/30(日) 準決勝~決勝 準決勝~決勝

 

ジュニア

日程 男子シングルス 女子シングルス
1/24(月) 1回戦(一部) 1回戦(一部)
1/25(火) 1~3回戦 1~3回戦
1/26(水) 4回戦~準々決勝 4回戦~準々決勝
1/27(木) 準決勝~決勝 準決勝~決勝

 

テレビ・ネットでの放映情報

卓球の試合はテレビ・ネットで観戦することができます。

観戦が楽しくなる!卓球用語の解説はこちら→【卓球用語】初心者が知っておきたい基本単語を解説します

 

テレビ放映

1月29日(土):NHK BS1

1月30日(日):NHK 総合

 

Live配信

1月29日(土)・30日(日):スポーツナビ(ライブ配信)

1月24日(月)~30日(日):卓球TV(全大会日程・全コート映像をライブ配信)

 

 

▼関連記事▼

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です