【卓球 WTTシンガポール スマッシュ 2022:速報・結果】日本選手の試合予定・アーカイブ動画情報あり

全試合終了しました。

 

3/21((月)更新「各種目の最終結果」「日本選手の最終結果」をまとめました。

こんにちは。らっこです。

 

2022/3/7(月)~3月20日(日)の日程で、『WTTシンガポール スマッシュ 2022』が開催されます。

→WTTシンガポール スマッシュ 2022の概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

世界ランキング上位選手が集結するので、海外選手の現在のレベルもよく分かる大会になるでしょう。

 

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

張り切って応援しましょう!!

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • 日本選手の試合スケジュールを確認したい。
  • 日本選手の試合結果を随時更新
  • 終了した試合の動画が見たい。
  • テレビ・ネットでの放映情報

もくじ

WTTシンガポール スマッシュ 2022:最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

優勝 樊 振東(中国)

準優勝 馬 龍(中国)

Best4 宇田 幸矢 梁 靖崑(中国)

 

【女子シングルス】

優勝 陳 夢(中国)

準優勝 王 曼昱(中国)

Best4 孫 穎莎(中国) 王 芸迪(中国)

 

【男子ダブルス】

優勝 王 楚欽/樊 振東(中国)

準優勝 宇田 幸矢/戸上 隼輔

Best4 陳 建安/荘 智淵(台湾)  ドゥダ/チウ・ダン(ドイツ)

 

【女子ダブルス】

優勝 孫 穎莎/王 曼昱(中国)

準優勝 早田 ひな/伊藤 美誠

Best4 ニー・シャー リエン/デヌッテ セーチ(ルーマニア)/ポルカノバ(オーストリア)

 

【混合ダブルス】

優勝 王 楚欽/孫 穎莎(中国)

準優勝 林 昀儒/鄭 怡静(台湾)

Best4 黄 鎮廷/杜 凱琹(香港) ルベッソン/ユエン・ジアナン(フランス)

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

Best4 宇田 幸矢

Best32 森薗 政崇

Best64 張本 智和 戸上 隼輔

予選敗退 神 巧也 吉村 和弘

 

【女子シングルス】

Best8 早田 ひな 石川 佳純

Best16 伊藤 美誠

Best32 平野 美宇

Best64 佐藤 瞳 加藤 美優

 

【男子ダブルス】

準優勝 宇田 幸矢/戸上 隼輔

 

【女子ダブルス】

準優勝 早田 ひな/伊藤 美誠

 

【混合ダブルス】

Best8 張本 智和/早田 ひな

 

WTTシンガポール スマッシュ 2022:試合スケジュール

日本はシンガポールよりも約1時間進んでいますが、このページでは日本時間での試合スケジュールをまとめています。

スケジュール表のTableのリンクからライブ配信を視聴できます。

※ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、アーカイブ動画情報をご覧ください。
※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

3/20(日)

最終日は男女シングルスの決勝が行われます。

女子は2021年東京オリンピック王者の陳 夢と、2021年世界選手権王者の王 曼昱。

男子は東京オリンピック決勝と同じ組み合わせで、2021年東京オリンピック王者の馬 龍と、2021年世界選手権王者の樊 振東。

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
20:00 Table1 女子シングルス決勝 王 曼昱(中国):WR4 vs 陳 夢(中国):WR2
20:50 Table1 男子シングルス決勝 樊 振東(中国):WR1 vs 馬 龍(中国):WR2

 

3/19(土)

【日本選手の試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
20:00 Table1 男子シングルス準決勝 樊 振東(中国):WR1 vs 宇田幸矢:WR49
21:30 Table1 女子ダブルス決勝 孫 穎莎/王 曼昱(中国) vs 早田 ひな/伊藤 美誠

【その他の注目試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
20:45 Table1 男子シングルス準決勝 梁 靖崑(中国):WR5 vs 馬 龍(中国):WR2

 

3/18(金)

【日本選手の試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
21:30 Table1 男子ダブルス決勝 王 楚欽/樊 振東(中国) vs 宇田 幸矢/戸上 隼輔

【その他の注目試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
20:00 Table1 女子シングルス準決勝 王 芸迪(中国):WR5 vs 陳 夢:WR2
20:45 Table1 女子シングルス準決勝 孫 穎莎(中国) :WR1 vs 王 曼昱(中国):WR4

 

3/17(木)

【日本選手の試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
15:40 Table1 男子シングルス準々決勝 チウ・ダン(ドイツ) :WR41 vs 宇田幸矢:WR49
17:00 Table1 女子シングルス準々決勝 石川 佳純:WR8 vs 陳 夢:WR2
20:00 Table1 女子シングルス準々決勝 孫 穎莎(中国) :WR1 vs 早田 ひな:WR6

【その他の注目試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
15:00 Table1 女子シングルス準々決勝 王 芸迪(中国):WR5 vs ユエン・ジアナン(フランス):WR67
16:20 Table1 男子シングルス準々決勝 梁 靖崑(中国):WR5 vs K.カールソン(スウェーデン):WR28
20:40 Table1 男子シングルス準々決勝 林 昀儒(台湾):WR7 vs 馬 龍(中国):WR2
21:20 Table1 男子シングルス準々決勝 樊 振東(中国):WR1 vs フランツィスカ(ドイツ):WR16
22:00 Table1 女子シングルス準々決勝 王 曼昱(中国):WR4 vs ポルカノバ(オーストリア):WR19

 

3/16(水)

【日本選手の試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
14:30 Table2 女子シングルス3回戦 石川 佳純:WR8 vs 鄭 怡静(台湾):WR12
15:50 Table2 男子ダブルス準決勝 宇田 幸矢/戸上 隼輔 vs 陳 建安/荘 智淵(台湾)
16:20 Table1 女子ダブルス準決勝 セーチ(ルーマニア)/ポルカノバ(オーストリア) vs 早田 ひな/伊藤 美誠

【その他の注目試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
15:40 Table1 女子シングルス3回戦 孫 穎莎:WR1 vs 劉 詩雯:WR17
21:20 Table1 混合ダブルス決勝 林 昀儒/鄭 怡静(台湾) vs 王 楚欽/孫 穎莎(中国)

 

3/15(火)

【日本選手の試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
15:00 Table1 女子シングルス3回戦 李 皓晴(香港):WR53 vs 早田 ひな:WR6
15:10 Table3 男子ダブルス準々決勝 エチェキ/スディ(ハンガリー) vs 宇田 幸矢/戸上 隼輔
17:00 Table3 女子ダブルス準々決勝 カマス/バトラー(インド) vs  早田 ひな/伊藤 美誠
20:00 Table1 男子シングルス3回戦 イム・ジョンフン(韓国):WR59 vs 宇田幸矢:WR49
20:50 Table2 女子シングルス3回戦 ユエン・ジアナン(フランス):WR67 vs 伊藤 美誠:WR3

【その他の注目試合】

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
15:40 Table1 男子シングルス3回戦 王 楚欽(中国):WR13 vs 馬 龍(中国):WR2

 

3/14(月)

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
15:50 Table4 男子ダブルス2回戦 ストヤノフ/ボボチーカ(イタリア) vs 宇田 幸矢/戸上 隼輔
16:20 Table1 女子シングルス2回戦 陳 思羽(台湾):WR29  vs 伊藤 美誠:WR3
17:00 Table1 男子シングルス2回戦 樊 振東(中国):WR1 vs 森薗 政崇:WR56
19:30 Table2 混合ダブルス準々決勝 黄 鎮廷/杜 凱琹(香港) vs 張本 智和/早田 ひな
20:10 Table2 女子シングルス2回戦 石川 佳純:WR8 vs マテロバー(チェコ):WR31
21:20 Table1 女子シングルス2回戦 王 芸迪(中国):WR5  vs 平野 美宇:WR15
22:00 Table1 男子シングルス2回戦 宇田幸矢:WR49 vs ボル(ドイツ):WR9
22:10 Table4 女子ダブルス2回戦 テロバー(チェコ)/バラージョバ(スロバキア) vs 早田 ひな/伊藤 美誠

 

3/13(日)

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
15:00 Table1 女子シングルス2回戦 グイ・ルイシュエン(シンガポール) :WR180 vs 早田 ひな:WR6
20:50 Table4 混合ダブルス1回戦 チャン・ウジン/チョン・ジヒ(韓国) vs 張本 智和/早田 ひな

 

3/12(土)

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
15:00 Table1 女子シングルス1回戦 ハン・イン(ドイツ) :WR14 vs 伊藤 美誠:WR3
15:10 Table2 女子シングルス1回戦 佐藤 瞳:WR22 vs 陳 夢(中国) :WR2
16:30 Table2 女子シングルス1回戦 加藤 美優:WR41 vs 鄭 怡静(台湾) :WR12
16:30 Table3 男子シングルス1回戦 ワン・ヤン(スロバキア) :WR32 vs 森薗 政崇:WR56
20:00 Table1 女子シングルス1回戦 石川 佳純:WR8 vs チャン・リリー(アメリカ):WR36
20:40 Table1 男子シングルス1回戦 張本 智和:WR4 vs ジャー・カナク(アメリカ) :WR30
20:10 Table3 男子シングルス1回戦 廖 振珽(台湾) WR116 vs 宇田 幸矢:WR49
21:30 Table2 女子シングルス1回戦 平野 美宇:WR15 vs ヤン・シャオシン(シンガポール) :WR20

 

3/11(金)

開始(日本時刻) Table 種目 出場選手
16:30 Table2 女子シングルス1回戦 デヌッテ(ルクセンブルク):WR68 vs 早田 ひな:WR6
21:30 Table3 男子シングルス1回戦 ヨルジッチ(スロベニア) vs 戸上 隼輔:WR73

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

女子シングルス

男子ダブルス

女子ダブルス

混合ダブルス

 

3/20(日)の結果速報とアーカイブ動画情報

男子シングルス決勝

・樊 振東(中国) vs 馬 龍(中国)

👑樊 振東(中国):WR1 11 11 6 9 8 11 11 4
馬 龍(中国):WR2 6 6 11 11 11 8 7 3

 

女子シングルス決勝

・王 曼昱(中国) vs 陳 夢

王 曼昱(中国):WR4 9 11 9 8 11 11 8 3
👑陳 夢:WR2 11 8 11 11 6 9 11 4

 

3/19(土)の結果速報とアーカイブ動画情報

女子ダブルス決勝

・孫 穎莎/王 曼昱(中国) vs 早田 ひな/伊藤 美誠

👑孫 穎莎/王 曼昱(中国) 11 11 11 3
早田 ひな/伊藤 美誠 4 6 4 0

 

男子シングルス準決勝

・梁 靖崑(中国):WR5 vs 馬 龍(中国):WR2

梁 靖崑(中国):WR5 5 9 4 8 0
馬 龍(中国):WR2 11 11 11 11 4

 

・樊 振東(中国):WR1 vs 宇田幸矢:WR49

樊 振東(中国):WR1 11 7 11 16 11 11 4
宇田幸矢:WR49 9 11 7 14 13 9 2

 

3/18(金)の結果速報とアーカイブ動画情報

男子ダブルス決勝

・王 楚欽/樊 振東(中国) vs 宇田 幸矢/戸上 隼輔

👑王 楚欽/樊 振東(中国) 12 12 12 11 3
宇田 幸矢/戸上 隼輔 10 10 14 7 1

 

女子シングルス準決勝

・孫 穎莎(中国) :WR1 vs 王 曼昱(中国):WR4

孫 穎莎(中国):WR1 11 10 11 10 9 14 8 3
王 曼昱(中国):WR4 7 12 9 12 11 12 11 4

 

・王 芸迪(中国):WR5 vs 陳 夢:WR2

王 芸迪(中国):WR5 3 11 11 4 12 11 8 3
陳 夢:WR2 11 13 9 11 10 8 11 4

 

3/17(木)の結果速報とアーカイブ動画情報

女子シングルス準々決勝

・孫 穎莎(中国) vs 早田 ひな

孫 穎莎(中国):WR1 11 11 11 3
早田 ひな:WR6 9 7 9 0

→アーカイブ動画はこちら

 

・石川 佳純:WR8 vs 陳 夢:WR2

石川 佳純:WR8 8 11 0 7 1
陳 夢:WR2 11 9 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

男子シングルス準々決勝

・チウ・ダン(ドイツ) vs 宇田幸矢

チウ・ダン(ドイツ) :WR41 13 7 11 5 6 2
宇田幸矢:WR49 11 11 9 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

3/16(水)の結果速報とアーカイブ動画情報

女子シングルス3回戦

・石川 佳純 vs 鄭 怡静(台湾)

石川 佳純:WR8 11 11 5 8 11 3
鄭 怡静(台湾):WR12 8 8 11 11 1 2

→アーカイブ動画はこちら

 

女子ダブルス準決勝

・セーチ(ルーマニア)/ポルカノバ(オーストリア) vs 早田 ひな/伊藤 美誠

セーチ(ルーマニア)/ポルカノバ(オーストリア) 5 11 13 13 9 2
早田 ひな/伊藤 美誠 11 8 15 11 10 3

→アーカイブ動画はこちら

 

男子ダブルス準決勝

・宇田 幸矢/戸上 隼輔 vs 陳 建安/荘 智淵(台湾)

宇田 幸矢/戸上 隼輔 11 11 11 11 3
陳 建安/荘 智淵(台湾) 9 5 13 5 1

→アーカイブ動画はこちら

 

混合ダブルス決勝

林 昀儒/鄭 怡静(台湾) vs 王 楚欽/孫 穎莎(中国)

林 昀儒/鄭 怡静(台湾) 3 10 4 0
👑王 楚欽/孫 穎莎(中国) 11 11 11 3

 

3/15(火)の結果速報とアーカイブ動画情報

女子シングルス3回戦

・ユエン・ジアナン(フランス) vs 伊藤 美誠

ユエン・ジアナン(フランス):WR67 5 11 11 11 3
伊藤 美誠:WR3 11 7 8 7 1

→アーカイブ動画はこちら

 

・李 皓晴(香港) vs 早田 ひな

李 皓晴(香港):WR53 5 11 8 10 1
早田 ひな:WR6 11 6 11 12 3

→アーカイブ動画はこちら

 

男子シングルス3回戦

・イム・ジョンフン(韓国) vs 宇田幸矢

イム・ジョンフン(韓国):WR59 9 10 11 10 1
宇田幸矢:WR49 11 12 3 12 3

→アーカイブ動画はこちら

 

女子ダブルス準々決勝

・カマス/バトラー(インド)  早田 ひな/伊藤 美誠

カマス/バトラー(インド) 7 4 8 0
早田 ひな/伊藤 美誠 11 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

男子ダブルス準々決勝

・エチェキ/スディ(ハンガリー) vs 宇田 幸矢/戸上 隼輔

エチェキ/スディ(ハンガリー) 8 12 7 7 1
宇田 幸矢/戸上 隼輔 11 10 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

3/14(月)の結果速報とアーカイブ動画情報

女子シングルス2回戦

・王 芸迪(中国)  vs 平野 美宇

王 芸迪(中国):WR5 13 11 11 3
平野 美宇:WR1 11 7 8 0

→アーカイブ動画はこちら

 

・石川 佳純 vs マテロバー(チェコ)

石川 佳純:WR8 13 11 11 3
マテロバー(チェコ):WR31 11 5 5 0

→アーカイブ動画はこちら

 

・陳 思羽(台湾) vs 伊藤 美誠

陳 思羽(台湾):WR29 6 11 7 10 3
伊藤 美誠:WR3 11 6 11 12 0

→アーカイブ動画はこちら

 

男子シングルス2回戦

・宇田幸矢:WR49 vs ボル(ドイツ):WR9

宇田幸矢:WR49 11 10 10 12 11 2
ボル(ドイツ):WR9 8 12 12 10 5 3

→アーカイブ動画はこちら

 

・樊 振東(中国) vs 森薗 政崇

樊 振東(中国):WR1 11 11 13 3
森薗 政崇:WR56 8 6 11 0

→アーカイブ動画はこちら

 

女子ダブルス2回戦

・マテロバー(チェコ)/バラージョバ(スロバキア)  vs 早田 ひな/伊藤 美誠

マテロバー(チェコ)/バラージョバ(スロバキア)  6 4 14 0
早田 ひな/伊藤 美誠 11 11 16 3

→アーカイブ動画はこちら

 

男子ダブルス2回戦

・ストヤノフ/ボボチーカ(イタリア) vs  宇田 幸矢/戸上 隼輔

ストヤノフ/ボボチーカ(イタリア) 4 9 12 3 1
宇田 幸矢/戸上 隼輔 11 11 10 11 3

 

混合ダブルス準々決勝

・黄 鎮廷/杜 凱琹(香港) vs 張本 智和/早田 ひな

黄 鎮廷/杜 凱琹(香港) 11 11 11 3
張本 智和/早田 ひな 9 6 6 0

→アーカイブ動画はこちら

 

3/13(日)の結果速報とアーカイブ動画情報

女子シングルス2回戦

・グイ・ルイシュエン(シンガポール) vs 早田 ひな

グイ・ルイシュエン(シンガポール):WR180 4 2 4 0
早田 ひな:WR6 11 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

混合ダブルス1回戦

・チャン・ウジン/チョン・ジヒ(韓国) vs 張本 智和/早田 ひな

チャン・ウジン/チョン・ジヒ(韓国) 8 3 5 0
張本 智和/早田 ひな 11 11 11 3

 

3/12(土)の結果速報とアーカイブ動画情報

女子シングルス1回戦

・平野 美宇 vs ヤン・シャオシン(シンガポール) 

平野 美宇:WR15 11 7 11 11 3
ヤン・シャオシン(シンガポール) :WR20 6 11 9 3 1

→アーカイブ動画はこちら

 

・石川 佳純 vs チャン・リリー(アメリカ)

石川 佳純:WR8 11 11 12 3
チャン・リリー(アメリカ):WR36 2 8 10 0

→アーカイブ動画はこちら

 

・加藤 美優 vs 鄭 怡静(台湾)

加藤 美優:WR41 5 11 4 11 15 2
鄭 怡静(台湾) 11 9 11 9 17 3

→アーカイブ動画はこちら

 

・佐藤 瞳 vs 陳 夢(中国) 

佐藤 瞳:WR22 8 7 9 0
陳 夢(中国) :WR2 11 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

・ハン・イン(ドイツ)  vs 伊藤 美誠

ハン・イン(ドイツ) :WR14 3 5 11 4 1
 伊藤 美誠:WR3 11 11 9 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

男子シングルス1回戦

・廖 振珽(台湾)  vs 宇田 幸矢

廖 振珽(台湾) :WR116 10 9 11 0
宇田 幸矢:WR49 12 11 13 3

→アーカイブ動画はこちら

 

・張本 智和  vs ジャー・カナク(アメリカ) 

張本 智和:WR4 11 9 9 3 1
ジャー・カナク(アメリカ) :WR30 7 11 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

・ワン・ヤン(スロバキア)  vs 森薗 政崇

ワン・ヤン(スロバキア) :WR32 7 10 7 0
森薗 政崇:WR56 11 12 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

3/11(金)の結果速報とアーカイブ動画情報

女子シングルス1回戦

・デヌッテ(ルクセンブルク) vs 早田 ひな

デヌッテ(ルクセンブルク) WR68 4 11 9 11 1 2
早田 ひな:WR6 11 9 11 7 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

男子シングルス1回戦

・ヨルジッチ(スロベニア)  vs  戸上 隼輔

ヨルジッチ(スロベニア) :WR12 12 11 9 11 11 3
戸上 隼輔:WR73 14 7 11 8 9 2

 

テレビ・ネットでの放映情報

WTTシンガポールスマッシュ2022は、ネットのLive配信で観戦できます。

チェンネルによって放映されるTable(卓球台)が違います。

見たい選手がどのTableでプレーするのかは、こちらの試合スケジュールで確認しましょう。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube)::Table2~4を放映

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube) :Table1・2を放映

 

放映スケジュール(日本時間)

日程 WTT公式チェンネル
(YouTube)
テレビ東京 卓球チャンネル
(YouTube)
3/7(月) 11:00~予選
3/8(火) 11:00~予選
3/9(水) 11:00~予選
3/10(木)
3/11(金) 14:30~・20:00~ 14:30~・20:00~
3/12(土) 14:30~・20:00~ 14:30~・20:00~
3/13(日) 14:30~・19:30~ 14:30~
3/14(月) 14:30~・19:30~ 14:30~・20:00~
3/15(火) 14:30~・19:30~ 14:30~
3/16(水) 14:30~・20:00~ 14:30~
3/17(木) 15:00~・20:00~ 15:00~
3/18(金) 20:00~ 20:00~
3/19(土) 20:00~ 20:00~
3/20(日) 20:00~ 20:00~

 

▼関連記事▼

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です