【卓球 2022年全日本選手権大会:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

NEW 男子シングルス 戸上隼輔 優勝!

NEW 女子シングルス 伊藤美誠 優勝!

 

全試合終了しました。

→各種目の決勝結果と注目選手の最終成績はこちら。

こんにちは。らっこです。

 

2022年1月24日(月)~30 日(日)の日程で『天皇杯・皇后杯 2022 年全日本卓球選手権大会』が開催されます。

日本一の座をかけて日本国内から卓球選手が東京体育館に集結します。

昨年は無観客で開催されましたが、今年は最終日とその前日のみ有観客となることが決定しました。

現地で応援される卓球ファンの方は楽しみにされているのではないでしょうか。

 

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、日々更新していきます。

→2022年全日本選手権大会の概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

 

張り切って応援しましょう!!

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • 注目選手の試合スケジュール・結果を確認したい。
  • テレビ・ネットでの放映情報
  • 終了した試合の動画が見たい。

注目選手の試合スケジュール

ここでは、主な注目選手のスケジュールをまとめています。

スケジュール表の『コートナンバー』のリンクから、卓球TVのライブ配信を視聴できます。

※ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、下記のアーカイブ動画情報をご覧ください。
※開始予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

1/30(日)

【女子シングルス 準決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
10:30 2 2801 加藤美優 VS 早田ひな
10:30 1 2802 木原美悠 VS 伊藤美誠

 

【男子シングルス 準決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
11:40 2 1801 松平健太 VS 吉村真晴
11:40 1 1802 丹羽孝希 VS 戸上隼輔

 

【女子シングルス 決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
14:00 1 2901 早田ひな VS 伊藤美誠

 

【男子シングルス 決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
15:00 1 1901 松平健太 VS 戸上隼輔

 

1/29(土)

【女子シングルス 準々決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
9:30 2 2701 加藤美優 VS 大藤沙月
9:30 3 2702 長﨑美柚 VS 早田ひな
9:30 1 2704 木村光歩 VS 伊藤美誠
10:30 1 2703 木原美悠 VS 佐藤瞳

 

【男子シングルス 準々決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
10:30 2 1703 吉田雅己 VS 丹羽孝希
10:30 3 1704 上田仁 VS 戸上隼輔
11:45 2 1701 吉山僚一 VS 松平健太
11:45 3 1702 吉村真晴 VS 松下大星

 

【女子ダブルス 準決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
13:00 1 4701 伊藤美誠/早田ひな VS 永尾尭子/南波侑里香
13:00 4702 石川佳純/平野美宇 VS 宋恵佳/成本綾海

 

【男子ダブルス 準決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
13:40 3701 張本智和/森薗政崇 VS 大島祐哉/田添健汰
13:40 1 3702 藤村友也/松下海輝 VS 宇田幸矢/戸上隼輔

 

【女子ダブルス 決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
15:00 1 4801 伊藤美誠/早田ひな VS 宋恵佳/成本綾海

 

【男子ダブルス 決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
15:40 1 3801 張本智和/森薗政崇 VS 宇田幸矢/戸上隼輔

 

1/28(金)

【男子ダブルス 5回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
10:00 16 3502 張本智和/森薗政崇 VS 西康洋/菅沼湧輝
10:00 17 3507 宇田幸矢/戸上隼輔 VS 松山佳樹/野崎蓮
10:00 13 3503 上田仁/神巧也 VS 福本卓朗/永田悠貴

 

【女子ダブルス 5回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
10:00 5 4501 伊藤美誠/早田ひな VS 高橋梓海/出雲美空
10:00 10 4508 芝田沙季/大藤沙月 VS 加藤亜実/船場清華
10:00 7 4505 長崎美柚/木原美悠 VS 鈴木李茄/山本笙子
10:00 4 4506 石川佳純/平野美宇 VS 菅澤柚花里/中森帆南
10:00 3 4502 佐藤瞳/橋本帆乃香 VS 木村香純/出澤杏佳

 

【女子シングルス 5回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
11:00 4 2501 石川佳純 VS 徳永美子
11:00 3 2508 早田ひな VS 山本真由
11:00 7 2505 長﨑美柚 VS 笹尾明日香
11:00 9 2507 橋本帆乃香 VS 平真由香
11:00 18 2502 加藤美優 VS 前瀧初音
11:00 5 2516 伊藤美誠 VS 松平志穂
11:00 16 2509 木原美悠 VS 鶴岡菜月
11:00 14 2512 佐藤瞳 VS 中田玲奈
11:00 17 2515 芝田沙季 VS 黒野葵衣
11:00 6 2511 平野美宇 VS 高橋梓海
11:00 11 2514 安藤みなみ VS 鈴木李茄

 

【男子シングルス 5回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
12:00 3 1501 及川瑞基 VS 吉山僚一
12:00 5 1505 張本智和 VS 高木和卓
12:00 8 1506 吉村真晴 VS 町飛鳥
12:00 4 1502 宇田幸矢 VS 宇田幸矢
12:00 18 1516 森薗政崇 VS 谷垣佑真
12:00 14 1512 丹羽孝希 VS 松平賢二
12:00 17 1515 酒井明日翔 VS 戸上隼輔
12:00 11 1509 吉田雅己 VS 三木隼
12:00 12 1514 上田仁 VS 小西海偉
12:00 16 1510 松島輝空 VS 笠原弘光

 

【男子ダブルス 準々決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
13:30 15 3601 後藤卓也/渡辺裕介 VS 張本智和/森薗政崇
13:30 18 3604 宇田幸矢/戸上隼輔 VS 中村煌和/萩原啓至
13:30 16 3602 上田仁/神巧也 VS 大島祐哉/田添健汰
13:30 17 3603 笠原弘光/酒井明日翔 VS 藤村友也/松下海輝

 

【女子ダブルス 準々決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
13:30 5 4601 伊藤美誠/早田ひな VS 佐藤瞳/橋本帆乃香
13:30 6 4604 宋恵佳/成本綾海 VS 芝田沙季/大藤沙月
13:30 4 4603 長崎美柚/木原美悠 VS 石川佳純/平野美宇
13:30 3 4602 野村萌/森田彩音 VS 永尾尭子/南波侑里香

 

【女子シングルス 6回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
14:40 4 2601 石川佳純 VS 加藤美優
14:40 6 2604 橋本帆乃香 VS 早田ひな
14:40 10 2603 長﨑美柚 VS 野村萌
14:40 5 2608 芝田沙季 VS 伊藤美誠
14:40 7 2605 木原美悠 VS 森さくら
14:40 3 2606 平野美宇 VS 佐藤瞳
14:40 9 2607 木村光歩 VS 安藤みなみ
14:40 8 2602 大藤沙月 VS 南波侑里香

 

【男子シングルス 6回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
14:40 17 1603 張本智和 VS 吉村真晴
14:40 16 1606 大島祐哉 VS 丹羽孝希
14:40 18 1608 戸上隼輔 VS 谷垣佑真
14:40 15 1605 吉田雅己 VS 松島輝空
14:40 13 1607 英田理志 VS 上田仁

 

1/27(木)

【女子ダブルス 4回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
9:30 5 4401 伊藤美誠/早田ひな VS 野村光/小林りんご
9:30 18 4416 芝田沙季/大藤沙月 VS 後藤奈津美/牛嶋星羅
9:30 6 4409 長﨑美柚/木原美悠 VS 赤江夏星/上澤杏音
9:30 4 4411 石川佳純/平野美宇 VS 前瀧初音/吉田優海
9:30 10 4408 塩見真希/梅村優香 VS 三條裕紀/熊中理子
9:30 11 4404 佐藤瞳/橋本帆乃香 VS 岩越帆香/笹尾明日香
9:30 7 4414 張本美和/小塩悠菜 VS 黒野葵衣/中島彩希

 

【男子ダブルス 4回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
10:05 5 3403 張本智和/森薗政崇 VS 吉田海斗/吉田聖斗
10:05 4 3414 宇田幸矢/戸上隼輔 VS 及川瑞基/町飛鳥
10:05 7 3405 上田仁/神巧也 VS 泊航太/米倉勝
10:05 3 3401 江藤慧/松下大星 VS 濱田一輝/吉山僚一

 

【混合ダブルス 準決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
11:15 5 5602 張本智和/早田ひな VS 宇田幸矢/木原美悠
11:15 4 5601 田添健汰/張本美和 VS 吉村真晴/鈴木李茄

 

【ジュニア男子シングルス 準決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
11:50 17 6701 鈴木颯 VS 吉山僚一
11:50 16 6702 三木隼 VS 松島輝空

 

【ジュニア女子シングルス 準決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
11:50 6 7701 由本楓羽 VS 張本美和
11:50 3 7702 面手凛 VS 木原美悠

 

【混合ダブルス 決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
12:25 5 5701 吉村真晴/鈴木李茄 VS 張本智和/早田ひな

 

【ジュニア男子シングルス 決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
13:00 16 6801 吉山僚一 VS 松島輝空

 

【ジュニア女子シングルス 決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
13:00 4 7801 張本美和 VS 木原美悠

 

【女子シングルス 4回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
15:00 5 2401 石川佳純 VS 玉石幸穂
15:00 4 2416 早田ひな VS 赤江夏星
15:00 18 2409 長﨑美柚 VS 阿部里歩
15:00 16 2414 橋本帆乃香 VS 榎谷優香
15:00 6 2404 加藤美優 VS 後藤奈津美
16:00 5 2432 伊藤美誠 VS 出雲美空
16:00 3 2417 木原美悠 VS 永尾尭子
16:00 10 2424 佐藤瞳 VS 青井さくら
16:00 15 2429 芝田沙季 VS 川北帆香
16:00 4 2421 平野美宇 VS 岩越帆香
16:00 14 2428 安藤みなみ VS 麻生麗名

 

【男子シングルス 4回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
17:30 3 1401 及川瑞基 VS 徳田幹太
17:30 4 1409 張本智和 VS 加山裕
17:30 14 1412 吉村真晴 VS 宝利貴也
17:30 5 1403 宇田幸矢 VS 坂田修
18:30 18 1432 森薗政崇 VS 村上達哉
18:30 10 1424 丹羽孝希 VS 篠塚大登
18:30 16 1430 戸上隼輔 VS 五十嵐史弥
18:30 3 1417 吉田雅己 VS 遠藤碧人
18:30 13 1427 上田仁 VS 濱田一輝
18:30 6 1420 松島輝空 VS 郡山北斗

 

1/26(水)

【混合ダブルス 4回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
09:30 5 5405 張本智和/早田ひな VS 小林広夢/出澤杏佳
09:30 10 5407 宇田幸矢/木原美悠 VS 江藤慧/下山秋帆
09:30 4 5401 上村慶哉/阿部愛莉 VS 田添健汰/張本美和

 

【ジュニア男子シングルス 4回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
10:45 20 6416 松島輝空 VS 二井原有真
10:45 17 6401 鈴木颯 VS 浅見勇志
10:45 25 6408 吉山僚一 VS 藤元駿

 

【ジュニア女子シングルス 4回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
11:55 9 7409 白山亜美 VS 伊藤詩菜
11:55 6 7406 張本美和 VS 小塩遥菜
11:55 4 7413 木原美悠 VS 東川陽菜

 

【混合ダブルス 準々決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
13:00 5 5503 張本智和/早田ひな VS 五十嵐史弥/杉田陽南
13:00 6 5504 宇田幸矢/木原美悠 VS 硴塚将人/森田彩音
13:00 3 5501 田添健汰/張本美和 VS 前出陸杜/出雲美空
13:00 4 5502 吉村真晴/鈴木李茄 VS 坂根翔大/塩見真希

 

【ジュニア男子シングルス 5回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
14:15 23 6508 松島輝空 VS 芝拓人
14:15 15 6501 鈴木颯 VS 梅村友樹
14:15 18 6504 吉山僚一 VS 吉山和希

 

【ジュニア女子シングルス 5回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
15:25 3 7503 平野亜子 VS 張本美和
15:25 6 7507 木原美悠 VS 矢島采愛

 

【ジュニア女子シングルス 準々決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
18:20 3 7602 張本美和 VS 赤江夏星
18:20 4 7604 木原美悠 VS 首藤成美
18:20 9 7601 由本楓羽 VS 青井さくら
18:20 10 7603 面手凛 VS 原芽衣

 

【ジュニア男子シングルス 準々決勝】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
18:55 5 6604 松島輝空 VS 徳田幹太
18:55 6 6601 鈴木颯 VS 岩井田雄斗
18:55 7 6602 吉山僚一 VS 飯村悠太
18:55 8 6603 三木隼 VS 坂井雄飛

 

1/25(火)

【混合ダブルス 2回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
10:05 5 5217 張本智和/早田ひな VS 出雲卓斗/千葉菜月
10:05 4 5225 宇田幸矢/木原美悠 VS 松本知也/三村彩華
10:05 3 5204 田添健汰/張本美和 VS 高橋拓己/前瀧初音

 

【ジュニア女子シングルス 2回戦】

開始(日本時刻) コートナンバー 試合番号 出場選手
10:40 23 7221 小塩遥菜 VS 木山この実
11:50 4 7218 張本美和 VS 櫻井花

 

【女子ダブルス 1回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
13:00 23 4105 佐藤瞳/橋本帆乃香 VS 鳥井春菜/米田彩乃

 

【ジュニア女子シングルス 3回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
14:45 17 7317 白山亜美 VS 境野希美
14:45 3 7325 木原美悠 VS 栗山優菜
14:45 5 7311 張本美和 VS 野末彩夏
14:45 6 7312 花輪日菜 VS 小塩遥菜

 

【ジュニア男子シングルス 3回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
15:20 4 6332 松島輝空 VS 杉浦涼雅
15:20 1 6301 鈴木颯 VS 大池俊魁
15:20 16 6316 吉山僚一 VS 岩井田駿斗

 

【混合ダブルス 3回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
16:20 5 5309 張本智和/早田ひな VS 堀大志/竹本朋世
16:20 3 5313 宇田幸矢/木原美悠 VS 原井創旦/矢島采愛
16:20 6 5302 三谷尚輝/河野凪紗 VS 田添健汰/張本美和

 

【女子ダブルス 2回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
17:45 4 4227 張本美和/小塩悠菜 VS 榎谷優香/木塚陽菜
17:45 7 4207 橘高由茉知/丸川真輝帆 VS 佐藤瞳/橋本帆乃香

 

【女子ダブルス 3回戦】

開始 コートナンバー 試合番号 出場選手
18:55 3 4314 張本美和/小塩悠菜 VS 秋山星/大島奈々
18:55 4 4304 佐藤瞳/橋本帆乃香 VS 田中千秋/上田真実

 

各種目のトーナメント表

【男子シングルス】

Best32までのトーナメント表はこちらで確認→男子シングルス・トーナメント表

 

【女子シングルス】

Best32までのトーナメント表はこちらで確認→女子シングルス・トーナメント表

 

【男子ダブルス】

Best16までのトーナメント表はこちらで確認→男子ダブルス・トーナメント表

 

【女子ダブルス】

Best16までのトーナメント表はこちらで確認→女子ダブルス・トーナメント表

【混合ダブルス】
Best16までのトーナメント表はこちらで確認→混合ダブルス・トーナメント表

【ジュニア男子シングルス】

Best16までのトーナメント表はこちらで確認→ジュニア男子シングルス・トーナメント表

【ジュニア女子シングルス】

Best16までのトーナメント表はこちらで確認→ジュニア女子シングルス・トーナメント表

 

男子シングルスの結果速報

全試合の結果一覧はこちらで確認→男子シングルス・結果一覧

決勝

・松平健太 VS 戸上隼輔

松平健太 9 12 7 11 6 6 2
戸上隼輔 11 10 11 8 11 11 4

 

準決勝

・松平健太 VS 吉村真晴

松平健太 11 12 6 12 11 9 11 4
吉村真晴 9 10 11 14 8 11 3 3

 

・丹羽孝希 VS 戸上隼輔

丹羽孝希 7 4 9 5 0
戸上隼輔 11 11 11 11 4

 

準々決勝

・吉田雅己 VS 丹羽孝希

吉田雅己 4 9 6 6 0
丹羽孝希 11 11 11 11 4

 

・上田仁 VS 戸上隼輔

上田仁 4 17 6 9 0
戸上隼輔 11 19 11 11 4

 

・吉山僚一 VS 松平健太

吉山僚一 5 11 9 9 7 1
松平健太 11 7 11 11 11 4

 

・吉村真晴 VS 松下大星

吉村真晴 11 11 11 7 15 1
松下大星 7 7 9 11 13 4

 

6回戦

・張本智和 VS 吉村真晴

張本智和 11 8 8 12 9 5 2
吉村真晴 9 11 11 10 11 11 4

 

・大島祐哉 VS 丹羽孝希

大島祐哉 11 10 17 8 11 6 2
丹羽孝希 8 12 19 11 4 11 4

 

・戸上隼輔 VS 谷垣佑真

戸上隼輔 11 11 11 11 4
谷垣佑真 6 3 8 8 0

 

・吉田雅己 VS 松島輝空

吉田雅己 10 12 11 6 11 14 4
松島輝空 12 10 4 11 9 12 2

 

・英田理志 VS 上田仁

英田理志 9 6 4 3 0
上田仁 11 11 11 11 4

 

5回戦

・及川瑞基 VS 吉山僚一 

及川瑞基 3 8 15 9 12 7 2
吉山僚一  11 11 13 11 10 11 4

 

・張本智和 VS 高木和卓

張本智和 11 11 11 6 5 15 4
高木和卓 3 7 9 11 11 13 2

 

・町飛鳥 VS 吉村真晴

町飛鳥 10 8 11 11 10 7 2
吉村真晴 12 11 9 5 12 11 4

 

・宇田幸矢 VS 吉田海斗

宇田幸矢 8 11 10 9 16 1
吉田海斗 11 3 12 11 18 4

 

・谷垣佑真 VS 森薗政崇

谷垣佑真 9 13 12 9 11 11 4
森薗政崇 11 11 10 11 3 7 2

 

・松平賢二 VS 丹羽孝希

松平賢二 10 11 6 4 9 1
丹羽孝希 12 8 11 11 11 4

 

・酒井明日翔 VS 戸上隼輔

酒井明日翔 7 4 11 4 0
戸上隼輔 11 11 13 11 4

 

・吉田雅己 VS 三木隼

吉田雅己 11 12 7 11 11 4
三木隼 8 10 11 5 8 1

 

・上田仁 VS 小西海偉

上田仁 8 11 11 9 12 11 4
小西海偉 11 5 5 11 10 6 2

 

・笠原弘光 VS 松島輝空

笠原弘光 8 3 9 1 0
松島輝空 11 11 11 11 4

 

4回戦

・及川瑞基 VS 徳田幹太

及川瑞基 11 11 11 11 4
徳田幹太 5 5 5 5 0

 

・張本智和 VS 加山裕

張本智和 11 11 8 13 13 4
加山裕 7 3 11 11 11 1

 

・宝利貴也 VS 吉村真晴

宝利貴也 5 5 8 6 0
吉村真晴 11 11 11 11 4

 

・宇田幸矢 VS 坂田修

宇田幸矢 11 13 11 8 4 11 4
坂田修 9 11 5 11 11 3 2

 

・村上達哉 VS 森薗政崇

村上達哉 9 6 6 5 0
森薗政崇 11 11 11 11 4

 

・篠塚大登 VS 丹羽孝希

篠塚大登 10 11 9 10 11 2 2
丹羽孝希 12 8 11 12 4 11 4

 

・五十嵐史弥 VS 戸上隼輔

五十嵐史弥 8 6 12 12 7 1
戸上隼輔 11 11 10 14 11 4

 

・吉田雅己 VS 遠藤碧人

吉田雅己 11 6 7 11 11 11 4
遠藤碧人 9 11 11 5 9 7 2

 

・上田仁 VS 濱田一輝

上田仁 5 11 9 5 12 11 11 4
濱田一輝 11 7 11 11 10 9 8 3

 

・松島輝空 VS 郡山北斗

松島輝空 11 11 11 9 11 4
郡山北斗 5 7 3 11 6 1

 

女子シングルスの結果速報

全試合の結果一覧はこちらで確認→女子シングルス・結果一覧

決勝

・早田ひな VS 伊藤美誠

早田ひな 5 9 5 11 6 1
伊藤美誠 11 11 11 8 11 4

 

準決勝

・加藤美優 VS 早田ひな

加藤美優 11 7 11 15 9 16 7 3
早田ひな 7 11 6 13 11 18 11 4

 

・木原美悠 VS 伊藤美誠

木原美悠 L
伊藤美誠 W

 

準々決勝

・加藤美優 VS 大藤沙月

加藤美優 7 11 11 11 5 14 4
大藤沙月 11 6 7 9 11 12 2

 

・長﨑美柚 VS 早田ひな

長﨑美柚 7 11 3 11 1
早田ひな 11 5 11 13 4

 

・木村光歩 VS 伊藤美誠

木村光歩 9 7 6 11 5 1
伊藤美誠 11 11 11 4 11 4

 

・木原美悠 VS 佐藤瞳

木原美悠 13 8 8 13 11 13 11 4
佐藤瞳 15 11 11 11 9 11 6 3

 

6回戦

・石川佳純 VS 加藤美優

石川佳純 7 11 11 9 6 1
加藤美優 11 13 7 11 11 4

 

・橋本帆乃香 VS 早田ひな

橋本帆乃香 6 12 11 6 6 1
早田ひな 11 14 9 11 11 4

 

・長﨑美柚 VS 野村萌

長﨑美柚 11 11 11 11 4
野村萌 6 6 8 2 0

 

・芝田沙季 VS 伊藤美誠

芝田沙季 10 9 5 6 0
伊藤美誠 11 11 11 11 4

 

・木原美悠 VS 森さくら

木原美悠 11 12 11 11 11 4
森さくら 8 14 8 9 9 1

 

・平野美宇 VS 佐藤瞳

平野美宇 6 8 12 11 7 1
佐藤瞳 11 11 14 4 11 4

 

・木村光歩 VS 安藤みなみ

木村光歩 11 15 11 11 4
安藤みなみ 8 13 7 7 0

 

・大藤沙月 VS 南波侑里香

大藤沙月 9 11 8 11 9 11 11 4
南波侑里香 11 9 11 8 11 7 5 3

 

5回戦

・石川佳純 VS 徳永美子

石川佳純 12 11 15 11 4
徳永美子 10 9 13 3 0

 

・山本真由 VS 早田ひな

山本真由 6 5 4 6 0
早田ひな 11 11 11 11 4

 

・長﨑美柚 VS 笹尾明日香

長﨑美柚 11 8 11 9 9 12 11 4
笹尾明日香 9 11 8 11 11 10 6 3

 

・平真由香 VS 橋本帆乃香

平真由香 6 6 8 11 6 1
橋本帆乃香 11 11 11 7 11 4

 

・前瀧初音 VS 加藤美優

前瀧初音 9 11 8 3 0
加藤美優 11 13 11 11 4

 

・松平志穂 VS 伊藤美誠

松平志穂 9 8 9 13 0
伊藤美誠 11 11 11 15 4

 

・木原美悠 VS 鶴岡菜月

木原美悠 10 11 11 11 11 4
鶴岡菜月 12 4 4 4 8 1

 

・中田玲奈 VS 佐藤瞳

中田玲奈 11 12 3 7 0
佐藤瞳 13 14 11 11 4

 

・芝田沙季 VS 黒野葵衣

芝田沙季 11 11 11 11 4
黒野葵衣 4 5 6 3 0

 

・平野美宇 VS 高橋梓海

平野美宇 11 11 11 11 4
高橋梓海 6 3 7 3 0

 

・鈴木李茄 VS 安藤みなみ

鈴木李茄 11 5 4 3 5 1
安藤みなみ 8 11 11 11 11 4

 

4回戦

・石川佳純 VS 玉石幸穂

石川佳純 11 8 7 11 11 11 4
玉石幸穂 7 11 11 7 8 1 2

 

・赤江夏星 VS 早田ひな

赤江夏星 5 3 11 11 2 11 2
早田ひな 11 11 8 9 11 13 4

 

・長﨑美柚 VS 阿部里歩

長﨑美柚 11 11 11 11 0 4
阿部里歩 9 8 8 6 0 0

 

・榎谷優香 VS 橋本帆乃香

榎谷優香 4 4 3 2 0 0
橋本帆乃香 11 11 11 11 0 4

 

・後藤奈津美 VS 加藤美優

後藤奈津美 8 9 8 6 0 0
加藤美優 11 11 11 11 0 4

 

・出雲美空 VS 伊藤美誠

出雲美空 8 5 9 11 11 3 2
伊藤美誠 11 11 11 8 8 11 4

 

・木原美悠 VS 永尾尭子

木原美悠 11 7 12 9 11 11 4
永尾尭子 7 11 10 11 2 9 2

 

・青井さくら VS 佐藤瞳

青井さくら 6 14 4 2 3 1
佐藤瞳 11 12 11 11 11 4

 

・芝田沙季 VS 川北帆香

芝田沙季 11 11 11 11 0 4
川北帆香 5 6 8 5 0 0

 

・平野美宇 VS 岩越帆香

平野美宇 8 11 11 11 11 4
岩越帆香 11 1 8 7 4 1

 

・麻生麗名 VS 安藤みなみ

麻生麗名 6 4 9 11 3 1
安藤みなみ 11 11 11 8 11 4

 

男子ダブルスの結果速報

主な注目選手の結果速報をまとめています。

全試合の結果一覧はこちらで確認→男子ダブルス・結果一覧

決勝

・張本智和/森薗政崇 VS 宇田幸矢/戸上隼輔

張本智和/森薗政崇 11 14 5 6 7 2
宇田幸矢/戸上隼輔 11 11 11 3

 

準決勝

・張本智和/森薗政崇 VS 大島祐哉/田添健汰

張本智和/森薗政崇 W
大島祐哉/田添健汰 L

 

・藤村友也/松下海輝 VS 宇田幸矢/戸上隼輔

藤村友也/松下海輝 11 11 5 6 7 2
宇田幸矢/戸上隼輔 9 9 11 11 11 3

 

準々決勝

・後藤卓也/渡辺裕介 VS 張本智和/森薗政崇

後藤卓也/渡辺裕介 11 2 11 6 8 2
張本智和/森薗政崇 8 11 8 11 11 3

 

・宇田幸矢/戸上隼輔 VS 中村煌和/萩原啓至

宇田幸矢/戸上隼輔 11 5 9 11 11 3
中村煌和/萩原啓至 5 11 11 9 2 2

 

・上田仁/神巧也 VS 大島祐哉/田添健汰

上田仁/神巧也 4 12 5 12 7 2
大島祐哉/田添健汰 11 10 11 10 11 3

 

・笠原弘光/酒井明日翔 VS 藤村友也/松下海輝

笠原弘光/酒井明日翔 8 11 7 9 1
藤村友也/松下海輝 11 5 11 11 3

 

5回戦

・張本智和/森薗政崇 VS 西康洋/菅沼湧輝

張本智和/森薗政崇 11 12 8 11 11 3
西康洋/菅沼湧輝 9 14 11 2 4 2

 

・松山佳樹/野崎蓮 VS 宇田幸矢/戸上隼輔

松山佳樹/野崎蓮 3 7 6 0
宇田幸矢/戸上隼輔 11 11 11 3

 

・上田仁/神巧也 VS 福本卓朗/永田悠貴

上田仁/神巧也 11 11 11 3
福本卓朗/永田悠貴 6 5 6 0

 

4回戦

・張本智和/森薗政崇 VS 吉田海斗/吉田聖斗

張本智和/森薗政崇 10 11 12 11 0 3
吉田海斗/吉田聖斗 12 10 9 7 0 1

 

・及川瑞基/町飛鳥 VS 宇田幸矢/戸上隼輔

及川瑞基/町飛鳥 2 11 7 10 0 1
宇田幸矢/戸上隼輔 11 9 11 12 0 3

 

・上田仁/神巧也 VS 泊航太/米倉勝

上田仁/神巧也 11 11 9 11 0 3
泊航太/米倉勝 3 3 11 6 0 1

 

・江藤慧/松下大星 VS 濱田一輝/吉山僚一

江藤慧/松下大星 5 11 11 4 8 2
濱田一輝/吉山僚一 11 8 5 11 11 3

 

女子ダブルスの結果速報

主な注目選手の結果速報をまとめています。

全試合の結果一覧はこちらで確認→女子ダブルス・結果一覧

決勝

・伊藤美誠/早田ひな VS 宋恵佳/成本綾海

伊藤美誠/早田ひな 12 7 14 11 3
宋恵佳/成本綾海 10 11 12 5 1

 

準決勝

・伊藤美誠/早田ひな VS 永尾尭子/南波侑里香

伊藤美誠/早田ひな 11 11 12 3
永尾尭子/南波侑里香 9 4 10 0

 

・石川佳純/平野美宇 VS 宋恵佳/成本綾海

石川佳純/平野美宇 L
宋恵佳/成本綾海 W

 

準々決勝

・伊藤美誠/早田ひな VS 佐藤瞳/橋本帆乃香

伊藤美誠/早田ひな 11 11 11 3
佐藤瞳/橋本帆乃香 6 4 2 0

 

・宋恵佳/成本綾海 VS 芝田沙季/大藤沙月

宋恵佳/成本綾海 11 11 8 8 11 3
芝田沙季/大藤沙月 5 9 11 11 6 2

 

・長崎美柚/木原美悠 VS 石川佳純/平野美宇

長崎美柚/木原美悠 11 6 11 7 3 2
石川佳純/平野美宇 7 11 8 11 11 3

 

・野村萌/森田彩音 VS 永尾尭子/南波侑里香

野村萌/森田彩音 11 5 8 0
永尾尭子/南波侑里香 13 11 11 3

 

5回戦

・伊藤美誠/早田ひな VS 高橋梓海/出雲美空

伊藤美誠/早田ひな 11 7 11 11 3
高橋梓海/出雲美空 1 11 5 9 1

 

・加藤亜実/船場清華 VS 芝田沙季/大藤沙月

加藤亜実/船場清華 5 11 5 0
芝田沙季/大藤沙月 11 13 11 3

 

・長崎美柚/木原美悠 VS 鈴木李茄/山本笙子

長崎美柚/木原美悠 11 11 11 3
鈴木李茄/山本笙子 4 9 5 0

 

・石川佳純/平野美宇 VS 菅澤柚花里/中森帆南

石川佳純/平野美宇 9 11 11 11 3
菅澤柚花里/中森帆南 11 5 8 5 1

 

・木村香純/出澤杏佳 VS 佐藤瞳/橋本帆乃香

木村香純/出澤杏佳 10 4 2 0
佐藤瞳/橋本帆乃香 12 11 11 3

 

4回戦

・伊藤美誠/早田ひな VS 野村光/小林りんご

伊藤美誠/早田ひな 8 14 11 12 0 3
野村光/小林りんご 11 12 5 10 0 1

 

・後藤奈津美/牛嶋星羅 VS 芝田沙季/大藤沙月

後藤奈津美/牛嶋星羅 5 14 6 6 0 1
芝田沙季/大藤沙月 11 12 11 11 0 3

 

・長崎美柚/木原美悠 VS 赤江夏星/上澤杏音

長崎美柚/木原美悠 9 11 11 12 0 3
赤江夏星/上澤杏音 11 7 7 10 0 1

 

・石川佳純/平野美宇 VS 前瀧初音/吉田優海

石川佳純/平野美宇 11 12 11 0 0 3
前瀧初音/吉田優海 5 10 4 0 0 0

 

・三條裕紀/熊中理子 VS 塩見真希/梅村優香

三條裕紀/熊中理子 0 0 0 0 0 W
塩見真希/梅村優香 0 0 0 0 0 0

 

・佐藤瞳/橋本帆乃香 VS 岩越帆香/笹尾明日香

佐藤瞳/橋本帆乃香 11 11 11 0 0 3
岩越帆香/笹尾明日香 9 6 4 0 0 0

 

・張本美和/小塩悠菜 VS 黒野葵衣/中島彩希

張本美和/小塩悠菜 11 7 11 9 6 2
黒野葵衣/中島彩希 6 11 2 11 11 3

 

3回戦

・張本美和/小塩悠菜 VS 秋山星/大島奈々

張本美和/小塩悠菜 11 11 4 12 0 3
秋山星/大島奈々 7 7 11 10 0 1

 

・佐藤瞳/橋本帆乃香 VS 田中千秋/上田真実

佐藤瞳/橋本帆乃香 11 11 11 0 0 3
田中千秋/上田真実 6 8 5 0 0 0

 

2回戦

・張本美和/小塩悠菜 VS 榎谷優香/木塚陽菜

張本美和/小塩悠菜 11 11 11 0 0 3
榎谷優香/木塚陽菜 9 5 9 0 0 0

 

・橘高由茉知/丸川真輝帆 VS 佐藤瞳/橋本帆乃香

橘高由茉知/丸川真輝帆 0 0 0 0 0 0
佐藤瞳/橋本帆乃香 0 0 0 0 0 W

 

1回戦

・佐藤瞳/橋本帆乃香 VS 鳥井春菜/米田彩乃

佐藤瞳/橋本帆乃香 11 11 11 0 0 3
鳥井春菜/米田彩乃 4 3 1 0 0 0

 

混合ダブルスの結果速報

主な注目選手の結果速報をまとめています。

全試合の結果一覧はこちらで確認→混合ダブルス・結果一覧

決勝

・吉村真晴/鈴木李茄 VS 張本智和/早田ひな

吉村真晴/鈴木李茄 10 11 9 8 0 1
張本智和/早田ひな 12 8 11 11 0 3

 

準決勝

・張本智和/早田ひな VS 宇田幸矢/木原美悠

張本智和/早田ひな 11 11 8 11 0 3
宇田幸矢/木原美悠 5 8 11 9 0 1

 

・田添健汰/張本美和 VS 吉村真晴/鈴木李茄

田添健汰/張本美和 0 0 0 0 0 2
吉村真晴/鈴木李茄 0 0 0 0 0 3

 

準々決勝

・張本智和/早田ひな VS 五十嵐史弥/杉田陽南

張本智和/早田ひな 9 11 11 11 0 3
五十嵐史弥/杉田陽南 11 8 9 9 0 1

 

・宇田幸矢/木原美悠 VS 硴塚将人/森田彩音

宇田幸矢/木原美悠 11 11 11 0 0 3
硴塚将人/森田彩音 9 7 7 0 0 0

 

・田添健汰/張本美和 VS 前出陸杜/出雲美空

田添健汰/張本美和 11 11 11 0 0 3
前出陸杜/出雲美空 6 6 7 0 0 0

 

・吉村真晴/鈴木李茄 VS 坂根翔大/塩見真希

吉村真晴/鈴木李茄 6 11 11 11 0 3
坂根翔大/塩見真希 11 7 6 7 0 0

 

4回戦

・張本智和/早田ひな VS 小林広夢/出澤杏佳

張本智和/早田ひな 11 11 6 3 12 3
小林広夢/出澤杏佳 5 9 11 11 10 2

 

・宇田幸矢/木原美悠 VS 江藤慧/下山秋帆

宇田幸矢/木原美悠 11 11 11 0 0 3
江藤慧/下山秋帆 2 7 4 0 0 0

 

・上村慶哉/阿部愛莉 VS 田添健汰/張本美和

上村慶哉/阿部愛莉 5 3 7 0 0 0
田添健汰/張本美和 11 11 11 0 0 3

 

3回戦

・張本智和/早田ひな VS 堀大志/竹本朋世

張本智和/早田ひな 11 5 11 12 0 3
堀大志/竹本朋世 9 11 4 10 0 1

 

・宇田幸矢/木原美悠 VS 原井創旦/矢島采愛

宇田幸矢/木原美悠 11 11 9 11 0 3
原井創旦/矢島采愛 7 4 11 8 0 1

 

・三谷尚輝/河野凪紗 VS 田添健汰/張本美和

三谷尚輝/河野凪紗 2 12 6 8 0 1
田添健汰/張本美和 11 10 11 11 0 3

 

2回戦

・張本智和/早田ひな VS 出雲卓斗/千葉菜月

張本智和/早田ひな 11 11 11 9 11 3
出雲卓斗/千葉菜月 8 13 4 11 7 2

 

・宇田幸矢/木原美悠 VS 松本知也/三村彩華

宇田幸矢/木原美悠 11 11 11 0 0 3
松本知也/三村彩華 6 4 3 0 0 0

 

・高橋拓己/前瀧初音 VS 田添健汰/張本美和

高橋拓己/前瀧初音 7 7 3 0 0 0
田添健汰/張本美和 11 11 11 0 0 3

 

ジュニア男子シングルスの結果速報

主な注目選手の結果速報をまとめています。

全試合の結果一覧はこちらで確認→ジュニア男子シングルス・結果一覧

決勝

・吉山僚一 VS 松島輝空

吉山僚一 11 11 11 0 0 3
松島輝空 6 8 4 0 0 0

 

準決勝

・鈴木颯 VS 吉山僚一

鈴木颯 9 11 2 7 0 1
吉山僚一 11 4 11 11 0 3

 

・三木隼 VS 松島輝空

三木隼 3 11 8 7 0 1
松島輝空 11 9 11 11 0 3

 

準々決勝

・徳田幹太 VS 松島輝空

徳田幹太 7 14 11 6 0 1
松島輝空 11 16 9 11 0 3

 

・鈴木颯 VS 岩井田雄斗

鈴木颯 8 11 12 11 0 3
岩井田雄斗 11 4 10 9 0 1

 

・飯村悠太 VS 吉山僚一

飯村悠太 1 1 6 0 0 0
吉山僚一 11 11 11 0 0 3

 

・三木隼 VS 坂井雄飛

三木隼 12 11 11 13 0 3
坂井雄飛 10 7 13 11 0 1

 

5回戦

・芝拓人 VS 松島輝空

二芝拓人 9 8 9 0 0 0
松島輝空 11 11 11 0 0 3

 

・鈴木颯 VS 梅村友樹

鈴木颯 8 11 11 11 0 3
梅村友樹 11 8 9 6 0 1

 

・吉山和希 VS 吉山僚一

吉山和希 9 11 6 0 0 0
吉山僚一 11 13 11 0 0 3

 

4回戦

・二井原有真 VS 松島輝空

二井原有真 5 6 3 0 0 0
松島輝空 11 11 11 0 0 3

 

・鈴木颯 VS 浅見勇志

鈴木颯 11 5 11 3 11 3
浅見勇志 6 11 8 11 3 2

 

・藤元駿 VS 吉山僚一

藤元駿 10 5 11 11 8 2
吉山僚一 12 11 8 9 11 3

 

3回戦

・杉浦涼雅 VS 松島輝空

杉浦涼雅 3 3 7 0 0 0
松島輝空 11 11 11 0 0 3

 

・鈴木颯 VS 大池俊魁

鈴木颯 11 13 11 0 0 3
大池俊魁 7 11 5 0 0 0

 

・岩井田駿斗 VS 吉山僚一

岩井田駿斗 7 4 7 0 0 0
吉山僚一 11 11 11 0 0 3

 

ジュニア女子シングルスの結果速報

主な注目選手の結果速報をまとめています。

全試合の結果一覧はこちらで確認→ジュニア女子シングルス・結果一覧

決勝

・張本美和 VS 木原美悠

張本美和 5 9 3 0 0 0
木原美悠 11 11 11 0 0 3

 

準決勝

・由本楓羽 VS 張本美和

由本楓羽 6 6 7 0 0 0
張本美和 11 11 11 0 0 3

 

・面手凛 VS 木原美悠

面手凛 3 6 8 0 0 0
木原美悠 11 11 11 0 0 3

 

準々決勝

・張本美和 VS 赤江夏星

張本美和 11 10 11 11 0 3
赤江夏星 8 12 2 4 0 1

 

・木原美悠 VS 首藤成美

木原美悠 11 11 11 0 0 3
首藤成美 7 8 6 0 0 0

 

・由本楓羽 VS 青井さくら

由本楓羽 7 11 11 11 0 3
青井さくら 11 8 9 9 0 1

 

・面手凛 VS 原芽衣

面手凛 11 6 11 7 11 3
原芽衣 6 11 6 11 4 2

 

5回戦

・平野亜子 VS 張本美和

平野亜子 3 9 8 0 0 0
張本美和 11 11 11 0 0 3

 

・木原美悠 VS 矢島采愛

木原美悠 11 11 11 0 0 3
矢島采愛 7 5 9 0 0 0

 

4回戦

・白山亜美 VS 伊藤詩菜

白山亜美 13 11 5 10 7 2
伊藤詩菜 11 8 11 12 11 3

 

・張本美和 VS 小塩遥菜

張本美和 13 11 7 11 0 3
小塩遥菜 11 7 11 7 0 1

 

・木原美悠 VS 東川陽菜

木原美悠 11 11 11 0 0 3
東川陽菜 9 9 5 0 0 0

 

3回戦

・白山亜美 VS 境野希美

白山亜美 11 11 11 0 0 3
境野希美 9 6 9 0 0 0

 

・木原美悠 VS 栗山優菜

木原美悠 11 11 11 0 0 3
栗山優菜 4 4 3 0 0 0

 

・張本美和 VS 野末彩夏

張本美和 11 11 11 0 0 3
野末彩夏 3 6 2 0 0 0

 

・花輪日菜 VS 小塩遥菜

花輪日菜 3 3 3 0 0 0
小塩遥菜 11 11 11 0 0 3

 

2回戦

・張本美和 VS 櫻井花

張本美和 11 11 11 0 0 3
櫻井花 9 5 6 0 0 0

 

・木山この実 VS 小塩遥菜

木山この実 8 6 4 0 0 0
小塩遥菜 11 11 11 0 0 3

 

放映情報・アーカイブ動画情報

卓球の試合はテレビ・ネットで観戦することができます。

テレビ放映

1月29日(土):NHK BS1 13:00~ 女子ダブルス準決勝・男子ダブルス準決勝

1月29日(土):NHK 総合 14:55~ 女子ダブルス決勝・男子ダブルス決勝

1月30日(日):NHK BS1 10:30~ 女子シングルス準決勝・男子シングルス準決勝

1月30日(日):NHK 総合 13:50~ 女子シングルス決勝・男子シングルス決勝

 

Live配信

1月29日(土)・30日(日):スポーツナビ(ライブ配信)

1月24日(月)~30日(日):卓球TV(全大会日程・全コート映像をライブ配信)

卓球TVの見方はこちら。

  1. 大会の記録ページから見たい選手名を検索し、試合番号・開始時刻を確認する。
  2. タイムテーブルを確認してコートナンバーを確認する。
  3. 卓球TVのHPにアクセスする→https://tttv.jp/
  4. 画面下の「動画一覧を見る」をクリック
  5. 見たい日程・コートの動画を選ぶ。

 

アーカイブ動画情報

日本卓球協会が運営する卓球TVでは、試合終了後も『見逃し配信』が見られます。

是非とも色んな選手の試合を見てみてくださいね。

 

▼関連記事▼

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です