【卓球 WTTスターコンテンダー ドーハ】2022/3/25(金)開幕!結果速報・出場選手・試合日程・放映情報まとめ

全試合終了しました。

 

女子シングルス 木原 美悠が優勝!!

女子ダブルス 木原 美悠/長﨑 美柚ペアが優勝!!

木原選手は二冠です。おめでとうございます。

こんばんは。らっこです。

2022/3/25(金)~31(木)の日程で『WTTスターコンテンダー ドーハ』がカタール・ドーハで開催されます。

スターコンテンダーはWTTが開催する「WTTワールドシリーズ」の1大会で、以前のITTFワールドツアーにおけるプラチナ・レギュラーに相当します。

→WTT(World Table Tennis)シリーズの詳細についてはこちら

 

ここでは、『WTTスターコンテンダー ドーハ』の試合結果はもちろん、出場選手・試合日程・放映情報などの概要をまとめています。

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • WTTスターコンテンダー ドーハの概要・試合結果
  • 日本からは誰が出場するの?
  • 試合日程と放映情報をチェックしたい!

WTTスターコンテンダー ドーハってどんな大会?

大会概要

正式名称:WTTスターコンテンダー ドーハ

公式HP:WTT Star Contender Doha 

主催:WTT(ワールドテーブルテニス)

開催地:カタール・ドーハのルサイル・スポーツ・アリーナ

開催期間:2022年3月25日(金)~3月31日(木)

種目:男女シングルス・男女ダブルス・混合ダブルス

世界ランキング獲得ポイント(男女シングルス)

  • 優勝 600ポイント
  • 2位 420ポイント
  • BEST4 210ポイント
  • BEST8 105ポイント
  • BEST16 55ポイント
  • BEST32 25ポイント
  • BEST64 5ポイント

パリ五輪代表選考ポイント(日本卓球協会が設定)付与なし

 

▶関連記事:【卓球 パリ五輪代表選考ポイント表:最新版】

 

主な出場予定選手

世界ランキング(WR)に関しては、2022年第12週の順位を記載しています。

【日本の選手】

種目 出場選手
男子シングルス ・予選から参戦
神 巧也(T.T彩たま):WR61
及川 瑞基(木下グループ):WR85
田中 佑汰(愛知工業大学):WR119
木造 勇人(愛知工業大学):WR151
曽根 翔(愛知工業大学):WR227
女子シングルス ・本戦から参戦
木原 美悠(JOCエリートアカデミー/星槎):WR52
加藤 美優(日本ペイントマレッツ):WR43
長﨑 美柚(日本生命):WR63
・予選から参戦
森 さくら(日本生命):WR74
張本 美和(木下卓球アカデミー):WR534
男子ダブルス ・本戦から参戦
田中 佑汰/木造 勇人
女子ダブルス ・本戦から参戦
木原 美悠/長﨑 美柚
混合ダブルス 出場者なし

 

【海外の注目選手】

種目 出場選手
男子シングルス カルデラノ(ブラジル):WR4
林 昀儒(台湾):WR6
ヨルジク(スロベニア):WR11
フランツィスカ(ドイツ):WR13
女子シングルス 杜 凱琹(香港):WR8
A.ディアス(プエルトリコ):WR9
チョン・ジヒ(韓国):WR11
鄭 怡静(台湾):WR12
ポルカノバ(オーストリア):WR13

 

見どころ

24(木)に終了したWTTコンテンダー ドーハから連戦の選手が多い今大会。

本戦までは少し時間がありますが、予選から出場する選手は疲労が心配ですね。

注目となるのは、WTTコンテンダー ドーハで優勝した女子ダブルス木原 美悠/長﨑 美柚ペアです。

着実にペアとしての実績を重ねており、今大会も優勝が期待されます。

女子シングルスではBest4に入った木原 美悠選手、世界ランキング10位の選手に勝利してBest8まで勝ち上がった張本美和選手に注目です。

→【WTTコンテンダー ドーハ 2022/3/18(金)~24(木)】の最終結果はこちら。

 

試合日程

WTTスターコンテンダー ドーハは25(金)~26(土)が予選、メインドロー(本戦)は27(日)からスタートします。

日別スケジュール

Tableのリンクからライブ配信を視聴できます。

時差により日本はドーハ(カタール)より6時間進んでいますが、ここでは日本時間での試合スケジュールをまとめています。

※ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、アーカイブ動画情報をご覧ください。
※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

3/31(木)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 Table1 女子シングルス準決勝 ハン・イン(ドイツ):WR17 vs 加藤 美優:WR43
17:45 Table1 女子シングルス準決勝 陳 思羽(台湾):WR27 vs 木原 美悠:WR52
21:40 Table1 女子シングルス決勝 ハン・イン(ドイツ):WR17 vs 木原 美悠:WR52

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
21:00 Table1 混合ダブルス決勝 林 昀儒/鄭 怡静(台湾) vs ルベッソン/ユエン・ジアナン(フランス)
22:20 Table1 男子シングルス決勝 ガチーナ(クロアチア):WR48 vs イム・ジョンフン(韓国):WR47

 

3/30(水)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:00 Table2 女子ダブルス準決勝 黄 怡樺/陳 思羽(台湾) vs 木原 美悠/長﨑 美柚
17:00 Table1 女子シングルス準々決勝 チョン・ジヒ(韓国):WR11 vs 加藤 美優:WR43
18:20 Table1 女子シングルス準々決勝 ヤン・シャオシン(モナコ):WR20 vs 木原 美悠:WR52
21:20 Table1 女子ダブルス決勝 木原 美悠/長﨑 美柚 vs 李昱諄/鄭怡静(台湾)

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
22:00 Table1 男子ダブルス決勝 廖振珽/林昀儒(台湾) vs チウ・ダン/ドゥダ(ドイツ)

 

3/29(火)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:00 Table4 男子ダブルス準々決勝 チョ・デソン/アン・ジェヒョン(韓国) vs 田中 佑汰/木造 勇人
16:35 Table4 女子シングルス3回戦 バラージョバ(スロバキア):WR42 vs 木原 美悠:WR52
17:00 Table1 女子シングルス3回戦 加藤 美優:WR43 vs ポルカノバ(オーストリア):WR13
18:35 Table4 女子ダブルス準々決勝 朱 成竹/杜 凱琹(香港) vs 木原 美悠/長﨑 美柚

 

3/28(月)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 Table1 女子シングルス2回戦 張本 美和:WR534 vs ハン・イン:WR17
17:15 Table3 女子ダブルス1回戦 木原 美悠/長﨑 美柚 vs ベリストレ/ミシェク
18:20 Table1 女子シングルス2回戦 チョン・ジヒ(韓国):WR11 vs 森 さくら:WR74
23:00 Table4 女子シングルス2回戦 陳 思羽(台湾):WR28 vs 長﨑 美柚:WR63
23:40 Table1 女子シングルス2回戦 木原 美悠:WR52 vs A.ディアス(プエルトリコ):WR9
25:00 Table2 女子シングルス2回戦 ミッテルハム(ドイツ):WR24 vs 加藤 美優:WR43

 

3/27(日)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:35 Table2 男子ダブルス1回戦 マヨロシュ./アンドロス(ハンガリー) vs 田中 佑汰/木造 勇人
17:00 Table1 女子シングルス1回戦 范 思琦(中国):WR81 vs 加藤 美優:WR43
18:35 Table3 女子シングルス1回戦 メシュリフ(エジプト):WR38 vs 張本 美和:WR534
18:35 Table4 女子シングルス1回戦 森 さくら:WR74 vs ディアコヌ(ルーマニア):WR145
24:20 Table4 女子シングルス1回戦 フ・ユ(ポルトガル):WR39 vs 木原 美悠:WR52
25:40 Table2 女子シングルス1回戦 長﨑 美柚:WR63 vs 劉瑋珊(中国):WR45

 

3/26(土)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:10 Table3 男子シングルス予選2回戦 及川 瑞基:WR85 vs HODAEI(イラン):WR144
23:00 Table2 女子シングルス予選3回戦 張本 美和:WR534 vs 劉昱昕(台湾) :WR78
23:00 Table4 女子シングルス予選3回戦 梁夏銀(韓国):WR83 vs 森 さくら:WR74
24:10 Table4 男子シングルス予選3回戦 及川 瑞基:WR85 vs カサン(フランス) :WR115

 

3/25(金)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
20:35 Table1 女子シングルス予選1回戦 サウェッタブート(タイ) :WR149 vs 森 さくら:WR74
21:10 Table6 男子シングルス予選1回戦 神 巧也:WR61 vs アンドラス(ハンガリー):WR501
21:45 Table5 男子シングルス予選1回戦 及川 瑞基:WR85 vs アンソニー(インド):WR103
21:45 Table2 男子シングルス予選1回戦 ZHOU Qihao(中国):WR99 vs 田中 佑汰:WR119
22:20 Table1 女子シングルス予選1回戦 張本 美和:WR534 vs CHEN Yi(中国):WR258
23:30 Table7 男子シングルス予選1回戦 デニ・コズル(スロベニア):WR112 vs 木造 勇人:WR151
24:05 Table6 男子シングルス予選1回戦 曽根 翔:WR227 vs ゴンザレス(プエルトリコ):WR124
26:30 Table4 女子シングルス予選2回戦 ALTINKAYA(トルコ):WR176 vs 森 さくら:WR74
26:30 Table2 女子シングルス予選2回戦 朱成竹(香港):WR84 vs 張本 美和:WR534
27:05 Table1 男子シングルス予選2回戦 ジェラルド(ポルトガル):WR54 vs 曽根 翔:WR227
27:05 Table2 男子シングルス予選2回戦 木造 勇人:WR151 vs YUAN Licen(中国) :WR264
27:05 Table4 男子シングルス予選2回戦 神 巧也:WR61 vs YU Ziyang (中国) :WR139

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
3/25(金) 予選1回戦
予選2回戦
予選1回戦
予選2回戦
予選1回戦 予選1回戦
3/26(土) 予選2回戦
予選3回戦
予選2回戦
予選3回戦
予選2回戦 予選2回戦
3/27(日) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
3/28(月) 2回戦 2回戦 1回戦 1回戦
3/29(火) 3回戦 3回戦 準々決勝 準々決勝 準々決勝
3/30(水) 準々決勝 準々決勝 準決勝
決勝
準決勝
決勝
準決勝
3/31(木) 準決勝
決勝
準決勝
決勝
決勝

 

テレビ・ネットでの放映情報

WTTコンテンダー ドーハは、ネットのLive配信で観戦できます。

チェンネルによって放映されるTable(卓球台)が違います。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式HP(メンバー登録必要):3/27(日)~31(木)にTable1を配信

WTT公式チェンネル(YouTube):3/25(金)~26(土)はTable1~4、3/27(日)~31(木)はTable2~4を配信

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube) :3/28(月)~31(木)にTable1を配信

J- Sports(有料):3/27(日)~31(木)にTable1を配信

 

関連記事▶【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します

 

結果速報&アーカイブ動画情報

ここでは日本選手の試合と注目試合の速報&アーカイブ動画の情報をまとめています。

男子シングルス

【決勝】

・ガチーナ(クロアチア):WR48 vs イム・ジョンフン(韓国):WR47

ガチーナ(クロアチア):WR48 6 8 12 11 11 11 4
イム・ジョンフン(韓国):WR47 11 11 10 7 9 9 2

 

【予選3回戦】

・及川 瑞基:WR85 1-3 カサン(フランス) :WR115

 

【予選2回戦】

・神 巧也:WR61 1-3  YU Ziyang (中国):WR139

・木造 勇人:WR151 1-3  YUAN Licen(中国):WR264

ジェラルド(ポルトガル):WR54 3-2 曽根 翔:WR227

及川 瑞基:WR85 3-0 HODAEI(イラン):WR144

 

【予選1回戦】

・神 巧也:WR61 3-2 アンドラス(ハンガリー):WR501

及川 瑞基:WR85 3-0 アンソニー(インド):WR103

ZHOU Qihao(中国):WR99 3-1 田中 佑汰:WR119

・デニ・コズル(スロベニア):WR112 0-3 木造 勇人:WR151

曽根 翔:WR227 3-1 ゴンザレス(プエルトリコ):WR124

 

女子シングルス

【決勝】

・ハン・イン(ドイツ):WR17 vs 木原 美悠:WR52

ハン・イン(ドイツ):WR17 11 10 11 11 7 3 1 3
木原 美悠:WR52 8 12 9 3 11 11 11 4

 

【準決勝】

ハン・イン(ドイツ):WR17 4-2 加藤 美優:WR43 →アーカイブ動画はこちら

・陳 思羽(台湾):WR27 0-4 木原 美悠:WR52 →アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・ヤン・シャオシン(モナコ):WR20 1-3 木原 美悠:WR52 →アーカイブ動画はこちら

・チョン・ジヒ(韓国):WR11 1-3 加藤 美優:WR43 →アーカイブ動画はこちら

 

【3回戦】

・バラージョバ(スロバキア):WR42 0-3 木原 美悠:WR52

加藤 美優:WR43 3-1 ポルカノバ(オーストリア):WR13 →アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

・張本 美和:WR534 1-3 ハン・イン(ドイツ):WR17 →アーカイブ動画はこちら

チョン・ジヒ(韓国):WR11 3-2 森 さくら:WR74 →アーカイブ動画はこちら

陳 思羽(台湾):WR28 3-2 長﨑 美柚:WR63

木原 美悠:WR52 3-0 A.ディアス(プエルトリコ):WR9 →アーカイブ動画はこちら

・ミッテルハム(ドイツ):WR24 1-3 加藤 美優:WR43

 

【1回戦】

・范 思琦(中国):WR81 2-3 加藤 美優:WR43

・メシュリフ(エジプト):WR38 0-3 張本 美和:WR534 →アーカイブ動画はこちら

森 さくら:WR74 3-1 ディアコヌ(ルーマニア):WR145 →アーカイブ動画はこちら

・フ・ユ(ポルトガル):WR39 1-3 木原 美悠:WR52 →アーカイブ動画はこちら

長﨑 美柚:WR63 3-2 劉瑋珊(中国):WR45 →アーカイブ動画はこちら

 

【予選3回戦】

張本 美和:WR534 3-1 劉昱昕(台湾) :WR78

・梁夏銀(韓国):WR83 2-3 森 さくら:WR74

 

【予選2回戦】

・ALTINKAYA(トルコ):WR176 0-3 森 さくら:WR74

・朱成竹(香港):WR84 0-3 張本 美和:WR534

 

【予選1回戦】

・サウェッタブート(タイ) :WR149 0-3 森 さくら:WR74

張本 美和:WR534 3-0 CHEN Yi(中国):WR258

 

男子ダブルス

【決勝】

・廖振珽/林昀儒(台湾) vs チウ・ダン/ドゥダ(ドイツ)

廖振珽/林昀儒(台湾) 6 11 6 11 4 2
チウ・ダン/ドゥダ(ドイツ) 11 6 11 3 11 3

 

【準々決勝】

チョ・デソン/アン・ジェヒョン(韓国) 31 田中 佑汰/木造 勇人

 

【1回戦】

・マヨロシュ./アンドロス(ハンガリー) 0-3 田中 佑汰/木造 勇人 →アーカイブ動画はこちら

 

女子ダブルス

【決勝】

・木原 美悠/長﨑 美柚 vs 李昱諄/鄭怡静(台湾)

木原 美悠/長﨑 美柚 13 11 11 3
李昱諄/鄭怡静(台湾) 11 5 6 0

 

【準決勝】

・黄 怡樺/陳 思羽 0-3 木原 美悠/長﨑 美柚

 

【準々決勝】

・朱 成竹/杜 凱琹(香港) 0-3 木原 美悠/長﨑 美柚

 

【1回戦】

木原 美悠/長﨑 美柚 3-1 ベリストレ/ミシェク

 

混合ダブルス

【決勝】

・林 昀儒/鄭 怡静(台湾) vs ルベッソン/ユエン・ジアナン(フランス)

林 昀儒/鄭 怡静(台湾) 8 12 10 0
ルベッソン/ユエン・ジアナン(フランス) 11 14 12 3

 

最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

優勝 ガチーナ(クロアチア)

準優勝 イム・ジョンフン(韓国)

 

【女子シングルス】

優勝 木原 美悠

準優勝 ハン・イン(ドイツ)

 

【男子ダブルス】

優勝 チウ・ダン/ドゥダ(ドイツ)

準優勝 廖振珽/林昀儒(台湾)

 

【女子ダブルス】

優勝 木原 美悠/長﨑 美柚

準優勝 李昱諄/鄭怡静(台湾)

 

【混合ダブルス】

優勝 ルベッソン/ユエン・ジアナン(フランス)

準優勝 林 昀儒/鄭 怡静(台湾)

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

予選3回戦敗退 及川 瑞基

予選2回戦敗退 神 巧也・木造 勇人・曽根 翔

予選1回戦敗退 田中 佑汰

 

【女子シングルス】

優勝 木原 美悠

Best4 加藤 美優

Best32 長﨑 美柚・森 さくら・張本 美和

 

【男子ダブルス】

Best8 田中 佑汰/木造 勇人

 

【女子ダブルス】

優勝 木原 美悠/長﨑 美柚

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です