【卓球 2022 LION CUP TOP32:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

NEW 男子シングルス 張本智和 優勝!

NEW 女子シングルス 早田ひな 優勝!

優勝者はパリ五輪代表選考ポイント50ptを獲得!!

こんにちは。らっこです。

 

2022年3月5日(土)・6(日)の日程で『2022LION CUP TOP32』が開催されています。

パリ五輪日本代表選考会の第1回大会で、男女各32名によるシングルス戦のみ行われます。

この大会には東京オリンピック出場メンバーをはじめ、国際大会の代表メンバー・国内主要大会の優勝者が出揃いますので、どの試合も見逃せません。

→パリオリンピック代表選考の詳細についてはこちら

 

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

→2022 LION CUPの概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

 

張り切って応援しましょう!!

 

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • 試合結果・スケジュールを確認したい。
  • テレビ・ネットでの放映情報
  • アーカイブ動画を見たい。

2022 LION CUPの最終結果

男子シングルス

優勝 張本智和(パリ五輪代表選考ポイント50pt獲得)

準優勝 及川瑞基(パリ五輪代表選考ポイント45pt獲得)

第3位 横谷晟(パリ五輪代表選考ポイント40pt獲得)

第4位 丹羽孝希(パリ五輪代表選考ポイント35pt獲得)

第5位 有延大夢(パリ五輪代表選考ポイント30pt獲得)

第6位 篠塚大登(パリ五輪代表選考ポイント25pt獲得)

第7位 曽根翔(パリ五輪代表選考ポイント20pt獲得)

第8位 上田仁(パリ五輪代表選考ポイント15pt獲得)

Best16 戸上隼輔 松島輝空 英田理志 宇田幸矢 田中佑汰 谷垣佑真 鈴木颯 吉村真晴(パリ五輪代表選考ポイント10pt獲得)

Best32(パリ五輪代表選考ポイント5pt獲得)

 

女子シングルス

優勝 早田ひな(パリ五輪代表選考ポイント50pt獲得)

準優勝 長﨑美柚(パリ五輪代表選考ポイント45pt獲得)

第3位 木原美悠(パリ五輪代表選考ポイント40pt獲得)

第4位 佐藤瞳(パリ五輪代表選考ポイント35pt獲得)

第5位 伊藤美誠(パリ五輪代表選考ポイント30pt獲得)

第6位 石川佳純(パリ五輪代表選考ポイント25pt獲得)

第7位 橋本帆乃香(パリ五輪代表選考ポイント20pt獲得)

第8位 平野美宇(パリ五輪代表選考ポイント15pt獲得)

Best16 張本美和 森さくら 南波侑里香 加藤美優 野村萌 大藤沙月 中田玲奈 芝田沙季(パリ五輪代表選考ポイント10pt獲得)

Best32(パリ五輪代表選考ポイント5pt獲得)

 

▶関連記事:【卓球 パリ五輪代表選考ポイント表:最新版】

 

2022 LION CUPの試合スケジュール

3/6(日)

開始(日本時刻) 種目 出場選手
10:00〜 男子5位~8位決定戦 篠塚大登 VS 曽根翔
10:00〜 男子5位~8位決定戦 上田仁 VS 有延大夢
10:00〜 女子5位~8位決定戦 伊藤美誠 VS 橋本帆乃香
10:00〜 女子5位~8位決定戦 平野美宇 VS 石川佳純
11:00〜 男子準決勝 張本智和 VS 横谷晟
11:00〜 男子準決勝 丹羽孝希 VS 及川瑞基
11:00〜 女子準決勝 長﨑美柚 VS 佐藤瞳
11:00〜 女子準決勝 木原美悠 VS 早田ひな
12:00〜 男子5位・6位決定戦 篠塚大登 VS 有延大夢
12:00〜 男子7位・8位決定戦 曽根翔 VS 上田仁
12:00〜 女子5位・6位決定戦 伊藤美誠 VS 石川佳純
12:00〜 女子7位・8位決定戦 橋本帆乃香 VS 平野美宇
13:00〜 男子3位決定戦 横谷晟 VS 丹羽孝希
13:30〜 女子3位決定戦 佐藤瞳 VS 木原美悠
14:30〜 男子決勝 張本智和 VS 及川瑞基
16:00〜 女子決勝 長﨑美柚 VS 早田ひな

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

 

女子シングルス

 

 

男子シングルスの結果速報・アーカイブ動画

決勝

・張本智和 vs 及川瑞基

張本智和 11 9 11 11 9 11 4
及川瑞基 8 11 5 7 11 8 2

 

3位決定戦

・横谷晟 vs 丹羽孝希

横谷晟 12 5 10 11 11 11 4
丹羽孝希 10 11 12 5 6 7 2

 

準決勝

・張本智和 vs 横谷晟

張本智和 13 11 14 11 4
横谷晟 11 8 12 9 0

 

・丹羽孝希 vs 及川瑞基

丹羽孝希 11 8 7 11 7 10 2
及川瑞基 9 11 11 6 11 12 4

 

5位・6位決定戦

・篠塚大登 vs 有延大夢

篠塚大登 11 11 6 11 11 8 10 3
有延大夢 6 4 11 13 5 11 12 4

 

7位・8位決定戦

・曽根翔 vs 上田仁

曽根翔 W
上田仁 L

 

5位~8位決定戦

・篠塚大登 vs 曽根翔

篠塚大登 11 11 11 9 11 4
曽根翔 5 9 5 11 5 1

 

・上田仁 vs 有延大夢

上田仁 7 11 3 8 11 10 2
有延大夢 11 3 11 11 8 12 4

 

女子シングルスの結果速報・アーカイブ動画

決勝

・長﨑美柚 vs 早田ひな

長﨑美柚 11 11 11 5 8 9 11 3
早田ひな 5 7 9 11 11 11 13 4

 

3位決定戦

・佐藤瞳 vs 木原美悠

佐藤瞳 7 12 7 5 8 1
木原美悠 11 10 11 11 11 4

 

準決勝

・長﨑美柚 vs 佐藤瞳

長﨑美柚 11 11 11 12 4
佐藤瞳 9 8 6 10 0

 

・木原美悠 vs 早田ひな

木原美悠 5 14 5 11 3 9 2
早田ひな 11 12 11 9 11 11 4

 

5位・6位決定戦

・伊藤美誠 vs 石川佳純

伊藤美誠 W
石川佳純 L

 

7位・8位決定戦

・橋本帆乃香 vs 平野美宇

橋本帆乃香 11 11 11 11 4
平野美宇 8 6 8 8 0

 

5位~8位決定戦

・伊藤美誠 vs 橋本帆乃香

伊藤美誠 12 4 11 11 11 4
橋本帆乃香 10 11 6 8 7 1

 

・平野美宇 vs 石川佳純

平野美宇 11 11 11 1 7 6 10 3
石川佳純 7 7 8 11 11 11 12 4

 

準々決勝

・伊藤美誠 vs 長﨑美柚

伊藤美誠 12 3 11 9 7 10 2
長﨑美柚 10 11 7 11 11 12 4

 

・佐藤瞳 vs 橋本帆乃香

佐藤瞳 10 11 11 11 6 12 11 4
橋本帆乃香 12 13 5 8 11 10 7 3

 

・木原美悠 vs 平野美宇

木原美悠 11 11 3 5 12 11 4
平野美宇 4 9 11 11 10 8 2

 

・石川佳純 vs 早田ひな

石川佳純 11 0 8 11 11 4 9 3
早田ひな 8 11 11 7 9 11 11 4

 

テレビ・ネットでの放映情報

2022LION CUPの試合はネットで観戦することができます。

Live配信

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube)

 

テレビ放映

テレビ東京系列:3月6日(日) 午後4時~生中継

 

▼関連記事▼

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です